Бухгалтерия, аудит, налоги

Как расчитываеться пособие по безработице?

В период сохранения за работником средней заработной платы в связи с увольнением работника из организации в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников порядок исчисления среднего заработка должен исчисляться по правилам ст. 139 ТК РФ (исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) , а по истечении этого периода - в соответствии со ст. 30 Закона N 1032-1 и соответственно Порядка исчисления среднего заработка для определения пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, утвержденного Постановлением Минтруда России от 12.08.2003 N 62 (т. е. исчисляется за последние 3 календарных месяца) .
Правительство Российской Федерации в Постановлении от 01.12.2007 N 834 установило максимальную и минимальную величину пособия по безработице на 2008 г. Так, наименьшая сумма пособия составляет 770 руб. , а наибольшая - 3080 руб.

А вот новые размеры пособия по безработице на 2009 г.

Правительство Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 ноября 2008 г. N 842

О РАЗМЕРАХ МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН
ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ НА 2009 ГОД

В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить на 2009 год минимальную величину пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 3400 рублей.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В. ПУТИН
Александр Смирнов