Бухгалтерия, аудит, налоги
был утерен кассовый чек, но счет фактура есть. можно ли попросить у организации селать копию КАССОГО чека?
Нет.. ККМ- ставят для расчета с населением наличными деньгами.. В течении суток кассир гасит смену и отчитывается за выручку в журнале кассира-операциониста и перед старшим кассиром, который ведет кассовую книгу. То есть в течении суток -все расчеты ККМ сдаются и фиксируются.. Иначе просто ККМ -заблокируется ..Такой порядок контроля работы ККМ.. Так что -придеться писать объяснительную.. И отчитываться за потерю чека перед своим Главным Бухгалтером.. За чужие ошибки, владелец ККМ -ответственности не несет.. А вот по банку -можно будет взять дубликат платежки..
Baimurza Bohanov
а если чек просто не был выбит?
Да, можно. Но не задним числом.
Организация (если только это не розничный магазин) может сделать копию приходного ордера (если его выписывали, когда пробивали чек) и написать справку, что чек пробивался - но это их добрая воля, они это делать не обязаны.
если кассовый чек потерян, то есть в качестве подтверждения приходный кассовый ордер, который также д. б. выписан, платила организация, раз есть счет фактура. А копию Вы не сможете выдать, хотя он и есть в фиск. памяти кассового аппарата, но распечатать её можно только кассовый мастер, где организация, выдавшая Вам чек стоит на обслуживании или в налоговой.
Могут быть проблемы с налоговыми в части начисления Вам НДФЛ. Прийдется судиться и тогда есть очень большие шансы что суд выиграете. Пишите объяснительную по утрате чека, может проскочит и не дай Бог Вам еще и счет-фактуру потерять...)
Обязаны сделать
Baimurza Bohanov
каким образом им это сказать? они отказывают
организация может выписать копию приходника.
А как интересно они сделают копию кассового чека?
Конечно можно!