Бухгалтерия, аудит, налоги

Фирма только что открылась. Какие доументы должны подать для регистрации в ПФР и ФСС?

По поводу ФСС соглашусь с Валентиной. Что касается ТФОМС, то ходить туда с 2011 года вовсе необязательно, т. к. в настоящее время работодатель никакого отношения к выдаче мед. полисов не имеет. И про ПФР. Описанный Валентиной порядок актуален для предпринимателей-работодателей. Для юр. лиц. действует принцип одного окна, т. е. госреестр самостоятельно передает сведения в ПФР в течение 10 дней, а Вам нужно просто забрать свидетельство о присвоении рег. номера. В некоторых регионах ПФР рассылает этот документ по почте, и нет никакой необходимости посещать пенсионный фонд. А вообще, позвоните и уточните, по опыту могу сказать, что в разных районах одного региона требования иной раз разнятся. И не забудьте уведомить ФСС, ПФР, ИФНС об открытии расчетного счета.
Дарья Корякова
Лучший ответ
Фонд социального страхования (ФСС) Для регистрации в ФСС в качестве работодателя потребуются свидетельство о государственной регистрации и о постановке на учет в налоговой, информационное письмо Росстата, приказ о назначении руководителя и главного бухгалтера, банковские реквизиты (если расчетный счет уже открыт) и доверенность.
Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) Для регистрации в ФОМС в территориальный фонд требуется предоставить заверенные копии учредительных документов, свидетельства о регистрации и о постановке на учет в качестве налогоплательщика, коды статистики и заполнить заявление. Далее фирме присваивается регистрационный номер и выдается свидетельство о постановке на учет.
Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) : заявление на регистрацию, копии свидетельства о государственной регистрации и о постановке на налоговый учет, копии учредительных документов, письма Госкомстата. После постановки на учет страхователю присваивается регистрационный номер и выдается соответствующие извещение
Если это индивидуальный предприниматель, то еще копии всех договоров с наемными работниками.