Бухгалтерия, аудит, налоги

Если квартира куплена в августе 2010 года,то налоговый вычет я получу за весь 2010 год или только с августа?

На получение вычета за покупку имущества не влияет то, что вы купили квартиру в августе, а повлияет сумма полученного дохода и удержанного с вас суммы НДФЛ

Получить имущественный налоговый вычет в случае покупки жилой недвижимости можно двумя способами:
1. По окончании налогового периода предоставить в налоговый орган по месту жительства письменное заявление, а также декларацию 3-НДФЛ с прилагающимися документами (справками 2-НДФЛ с места работы, документами по произведенным расходам на приобретение жилья, свидетельства о праве собственности, договора купли-продажи и проч.) .
2. До окончания налогового периода получить в налоговом органе по месту жительства подтверждение права на имущественный налоговый вычет (в течение 30 дней на основании заявления и прилагающихся документах о произведенных расходах) и обратиться по месту работы (в случае, если имеется несколько мест работы – на любое по выбору) . В этом случае работодатель обязан предоставить имущественный налоговый вычет по НДФЛ. Фактически работодатель перестает удерживать НДФЛ при выплате заработной платы работнику вплоть до того момента, пока сумма налога не сравняется с суммой предоставленного налогового вычета.

В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у работодателя, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в сумме произведенных расходов, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, подав декларацию 3-НДФЛ по итогам года (по первому способу).
Насият Осмонбекова
Лучший ответ
для получения имущественного налогового вычета необходимо сдать декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой и заявить вычет. После проверки декларации вам предоставят вычет в размере в размере стоимости квартиры но не более суммы, облагаемой НДФЛ за весь год. Если стоимость квартиры выше, вы можете заявить вычет в 2011 и 2012 г. Кстати, в идеале сдать декларацию нужно было до 1 мая, но можно и позже.
Юлия Белова