Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ
"О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
....
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
...
Статья 2
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.
Источники публикации
Официальный интернет-портал правовой информации [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], 23.07.2013,
"Российская газета", N 163, 26.07.2013,
"Собрание законодательства РФ", 29.07.2013, N 30 (Часть I), ст. 4045
Бухгалтерия, аудит, налоги
Когда вступят в силу поправки в НК, и налоговый вычет можно получить за несколько объектов недвижимости? см. внутри
В соответствии со статьей 2 данный документ вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации www(.)pravo(.)gov(.)ru - 23.07.2013) и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц, т. е. фактически начало действия поправки - 01/01/2014 г. , т. к. согласно ст. 216 НК РФ . Налоговый период "Налоговым периодом признается календарный год".
---
В НК поправка уже внесена "на свое место", но "мертва" пока ее не "реанимируют" 01/01/2014 г.
---
Как только депутаты разберутся со своей недвижимостью за границей.
положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 г. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ) . Если право на получение имущественного вычета возникло у физлица до указанной даты, то такие правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений, даже если эти отношения не завершены на начало 2014 г. (п. 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ) . В п. 4 ст. 2 Закона N 212-ФЗ особо отмечено, что ограничение по размеру имущественного вычета в сумме расходов на погашение процентов не применяется в отношении целевых кредитов (в том числе при рефинансировании) , полученных до 1 января 2014 г.
в начале след. года
этого многие ждут