Бухгалтерия, аудит, налоги

Можно имущественный вычет использовать за покупку 2х объектов недвижимости? В какой статье НК об этом сказано?

ДОпустим в этом году купим квартиру за 1500.000 р а в следующем году купим комнату за 500.000 руб. Как это декларируется, чтобы получить вычет по НДФЛ на 2 млн руб и сэкономить 260000 руб на налогах за счет полного вычета?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/ пункт 3 пп13. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
""1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
""В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;
т. е вы пока не выберете 260000 налога, можете покупать, только мало ли .. в следующем году изменится сама сумма вычета, то новым размером вы не сможете уже воспользоваться.. только в вашем случае ив на 2 млн . рублей и точка.. и потом... вам будут возмещать на основании соответсвующего пакета документов... и главное справка 2-ндфл.. если вы не работаете, то вы не платили ндфл и соответсвенно вам нечего возмещать... а если работали и за вас работодатель перечислял налог, то вам возместят исходя из вами уплаченного.. т. е. если вы уплатили ндфл за год 50тысяч рублей, то только 50 тыс. вам налоговая вернет.. а не все 260000.
Евгений Хлебников
Лучший ответ
Вычет Вы запрашиваете по итогам календарного года. Соответственно, в этом году подаете заявление на получение налогового вычета 13% с покупки 1 500 000 рублей, в следующем - с 500 000 рублей. Но имеет смысл подавать заявление на налоговый вычет разным членам семьи. Я не помню в НК, чтобы упоминалось о неоднократном (ежегодном) получении налогового вычета при покупке жилья...
Атлас Атлас
Татьяна Фиалко Не в браке. Можно использовать вычет по максимуму по годам 1500тр и в след году купим еще на 500 тр?
Если раньше вычет предоставлялся по одному объекту недвижимости, то в настоящее время вычет предоставляется по сумме дохода, ограниченной в два миллиона. То есть Вы можете купить и заявить к вычету хоть одну квартиру стоимостью в два миллиона, хоть двадцать комнат по 100 тыс. рублей.
Arman & Temi Gharaqeshishyan