Бухгалтерия, аудит, налоги
Зачем цены пишут: 999 рублей? Какой смысл? :)
Никакой это не маркетинговый ход и пр. Всё проще, например, Вы продаёте какое-то имущество, его цена 1млн. руб. по закону Вы обязаны уплатить при продаже этого имущества 13% с этой суммы, а если Вы продадите имущество по цене 999 999р. , Вы от такого налога освобождаетесь, в магазинах, супермаркетах принцип действия такой же, все эти копейки которые они сбрасывают, освобождает их от уплаты налога и на этом они экономят приличные деньги
глазу то приятно что это не тысяча)))))) поэтому и покупаем.
В ценообразовании - это называется психологическая цена.
Ценообразование с учётом психологических факторов — маркетинговый метод, основанный на теории о том, что у определенных цен есть психологическое воздействие. Розничные цены часто бывают "нечётными": немного меньше, чем круглое число, например, 19,99$ или 6,95£ (но не обязательно математически нечётными, может быть и 2.98). Теория заключается в том, что эти особенности побуждают к совершению покупок более, чем если бы потребители были совершенно рациональны. Психологическое ценообразование — это одна из причин формирования уровней цен (price points).
Согласно исследованию 1997 года, опубликованному в Marketing Bulletin, приблизительно 60% цен в рекламном материале заканчивались на цифру 9, 30 % - на цифру 5, 7% - на цифру 0, а оставшиеся 7 цифр использовались только в немногим более чем 3% рассмотренных в исследовании цен [1]. В Великобритании, перед изъятием монеты в полпенни в 1984 году, цены часто заканчивались на 99½. Сегодня такая закономерность всё ещё отмечается в ценах на нефть (бензин) , которые заканчиваются 9⁄10 наименьшей местной денежной единицы; так, в США цена галлона бензина почти всегда заканчивается 0,009 US$ (например: 3,289 US$).
Не тысяча!!!
это такой психологический ход. Потому что мозг воспринимает так, будто 999 гораздо меньше, чем 1000.
замануха
Маркетинговая хитрость (трехзначная цифра вместо четырехзначной) . А еще в супермаркетах должны чувствовать себя уютно.. . Нет?
полагаю им дано задание продавать за цену меньше 1000. Они и продают...
кажется что не тысяча а девятсот рублей и подсознанием убирается 99 рублей, так вот.
для привлечения внимания. на уровне подсознания. всегда приятнее видеть цену 2999, нежели 3000
Я бы над ними поиздевался, дал бы сдачу мелочью, равную сумме товара, пусть считают!!!!