Бухгалтерия, аудит, налоги

Бухгалтеры, помогите! ) Если цена без НДС 1700 руб, то с НДС - какая будет?

Рашид Галимов
2006 руб (если НДС 18%)
Вера Поташкина
Лучший ответ
Помницца, в далекие годы начала 2000-х, когда НДС был 20% и по оплате, моя начальница считала НДС так:
деньга пришла, деньга ушла - разницу поделила на 6 - вот тебе НДС к уплате.. .
А потом НДС стал 18% - она меня спрашивает - а теперь насколько я поделить должна?

Это я к тому, что надо моск включать и привлекать знание математики из средней школы.

Если цена без НДС 1700, ставка НДС 18%, то сколько будет цена с НДС?
Ох-ть какая сложная задача!
НДС (18%) будет 1700 х 18% = 306
Цена с НДС - это цена без НДС плюс НДС: 1700 + 306 = 2006

Можно проще посчитать: 1700 х 1,18 = 2006

А теперь (внимание! ) – сложный вопрос:
Сколько будет цена без НДС, если цена с НДС 2006 ?

Это – ни разу не бухгалтерия, это 5 класс средней школы

2006 / 1,18 = 1700

А сколько будет НДС в цене с НДС?

2006 х18/118 = 306

А если ставка НДС 10% ?
А если ставка НДС 20% (раньше была) ?

Как сложно жить…
E)
Eugenia ))
Рашид Галимов "это 5 класс средней школы " - я сразу в шестой пошёл после четвёртого, поэтому есть пробелы в образовании..)
Если у Вас применяется ставка НДС 18%, то 2006 руб, если ставка 10% (на конкретные виды товаров, продукции) то 1870,00 руб. Просто прибавляет например 18% и все.
Ержан Сагиев