Бухгалтерия, аудит, налоги

Бухгалтера,помогите нам с НДС!!!

Такое дело,у начальника бардак с документами,а на следующей неделе сдавать декларацию по НДС,он мне принес выписку из банковского счета,где естественно отражаются его покупки и продажи в денежном эквеваленте и поручил по ней составить декларацию,посчитать налог к уплате, помогите пожалуйста посчитать,если покупки на сумму 8642000 руб,а продажи на сумму 6 798350,какой тогда будет налог к уплате???
Shahriyor Mirzozoda
Ндс по продажам будет Д-т90 К-т 68 -=6798350:118х18=1037036
НДС по покупкам будет Д-т 19 К-т 60 =8642000:118х18 =1318271
Затем Д-т68 Кт- 19 -1318271.Разница между Д-т и К-т 68 сч и будет ваш НДС к уплате или к возмещению. У вас
Д-т 68 сч. больше чем кредит, а это значит будет к возмещению вам из бюджета: 1318271-1037036=281235.
Но у начальника будут проблемы, потому что прежде чем налоговая возместит вам НДС, она потрбует все документы, подтверждающие это возмещение. А это значит, нужно будет предствить им все сч. ф. полученные и все счетаоплаченны и книгу продаж и покупок. Вам правильно советует Сергей. Сдайте или нулевую декларацию или провдите н все документы, но так чтобы было чуть-чуть платиь в бюджет, а пто, когда разберетесь со всем этим бардакомсдадит уточненный расчет. Я так понимаю вы не постоянный бухгалтер, а просто подрабатываете. Но все равно нач-ка не надо подводить.
Asadullo Isakov
Лучший ответ
Shahriyor Mirzozoda вы правильно все поняли,я недавно взялась подработать,только уже жалею,так как здесь с документами полная катастрофа,спасибо всем большое за помощь,будем разбираться)))))))))))))))))))
А причем здесь начальник и его, как вы говорите, бардак с документами, если, как я понял, бухгалтер вы, раз делаете отчет? Поэтому вся ответственность ляжет на вас. Начальник умоет руки.. .
Что же касается составления декларации по НДС по выпискам банка, то последние не те документы, по которым составляется подобный отчет. Необходимо найти и восстановить все счета-фактуры. Вот для этого и пригодятся выписки банка. Лучше по сроку сдайте нулевой отчет (чтобы не было штрафа) , а потом сделайте уточненный. Только так...
Анна Карпенко
К возмещению 281234-00. Но!! !

1. Считать НДС по банковским выпискам - ЭТО ОЧЕНЬ ОРИГИНАЛЬНО!! !
2. Вы таки хотите себе проблем? Вы их получите - сдав декларацию к возмещению!!!
Airat Mirkasimov
Shahriyor Mirzozoda да я с вами и не спорю,тем более мне только посчитать надо и заполнить,а сдавать будет он:) я ж не виновата что у него бардак с документами,говорит что к концу года все выравняем
Евгений Шахворостов абсолютно согласна. как только декларация пройдет первую камералку - у вас начнется огромнейший геморрой, размером, примерно, с колесо от БЕЛАЗа. про выравнивание к концу года - вообще дикая ложь. еще ни разу не видела ни одной конторы, которая хоть что то бы исправляла добровольно.
ну, пожалуй, насчет того, что начальник просто умоет руки - я бы поспорила. ответственность за ведение бух. и нал. учета по нашему законодательству лежит на руководителе. судя по вопросу - ни вы ни он ничего в этом не понимаете. если так (и не надо обижаться) - у вас еще есть несколько дней для приведения в порядок документов. надо определить суммы отгрузки, суммы поставок, полученные и зачтенные авансы. а если серьезно - найдите бухгалтера, ндс - это не игрушки, за него если за задницу возьмут - мало не покажется.
Роман Климов
НДС не с читается по банковским выписка, а только по счет-фактурам выданным и полученным в квартале. По банковским выпискам можно еще определить НДС по авансам выданным и полученным. Но опять надо знать, какие сделки неотфактурованы, т. е. не отгружены и не получены.
Кра$$Авчик Кра$$Авчик Ни в коем случае не сдавайте НДС к возмещению.Чревато-то проверкой. Замучают и еще заставят доплатить. Найдут с чего сразу.Списывать в дебет 68 можно по полученным товарарм в течени е 3-х лет.Возьмите К 68 с 6798350/1,18*,18, а списание в Д68. посмотрите сами.Чтобы вышел налог к доплате ,но не очень большой. А потом разбирайтесь.
А не проще ли обратиться к профессиональному бухгалтеру или в аудиторскую компанию. Или шеф любит съэкономить?
P.S. Жадный платит дважды.
А.п. А.