Бухгалтерия, аудит, налоги

подскажите, вчера получила ИП, завтра буду писать заявление на выбранное налогообложение.

По УСН отчитываются только за год. Если будете привлекать наемных работников - необходимо зарегистрироваться в ФСС. Отчет в Пенсионный фонд по взносам "за себя" тоже только годовой. За работников отчитываются поквартально, и НДФЛ за год. Не забудьте до 20 января сдать в налоговую среднесписочную численность.
Максим Волчков
Лучший ответ
есть считалка для выбора системы налогообложения на car-partner.ru
Raisa Kravchyk
Если собираетесь действительно уплачивать налоги, и ваш вид теятельности попадает под вмененку, то рекомендую
выбирать именно ее. Никакой бумажной волокиты, фиксированная ставка и простота общения с налоговыми органами.
ЕНВД самое оно.
Я зарегистрировался в конце августа и за не полный квартал не отчитывался. Никто не возражал.

По идее только ПФ.
Елена Дорофеева у меня интернет магазин-он, к сожалению не попадает под вмененку :(
Тимур Ш.б. Это вы рано радуетесь. Могут еще припомнить не сданную декларацию. Если вы хоть 1 день в квартале захватили, то должны были сдавать. А уж полтора месяца и подавно. Налоговая вам не подскажет, не надейтесь. А вы подавали заявление на регистрацию вас как плательщика ЕНВД? Если нет, то налоговая от вас будет ждать отчеты по общему режиму.
В статистику надо бы. А сдавать отчеты или нет - зависит от налогообложения. Лучше не затягивать, а то с упрощенкой в течение 5 дней со дня регистрации ( не путать день получения свидетьльства) . Еще это зависит от вида деятельности. По УСН сдают тока за год.
Запомните - ЕНВД выбрать нельзя. Оно либо есть по виду деятельности, либо его нет. Выбирается между ОСНО и УСН. Интернет-магазины часто на УСН. Если наемных работников пока нет, то отчет раз в год, платежи по УСН каждый квартал. Как только берете на работу персонал официально, бегом вставать на учет как работодатель - в ФСС и ПФ. Тогда по их зарплате квартальные отчеты и ежемесячная уплата налогов. Еще помните про фиксированные взносы на самого ИП. 12 тыс. в год. Можно единовременно, поквартально, помесячно платить - как хотите, главное до 31 декабря. Лучше привлеките наемного бухгалтера, чтобы самому в эти бумаги не влезать.
Aseka) Myratova!)
Aseka) Myratova!) Если вы в Санкт-Петербурге, то могу помочь с ведением учета и налоговой отчетности. На возмездных основаниях, конечно. :))