Бухгалтерия, аудит, налоги

в чем отличие ип и ооо(обе на общей системе налогообложения)

Про ООО более или менее все ясно. А про ИП - мало кто знает, если по полной программе сам не столкнулся с этой деятельностью - т. е. , не был сам в шкуре ИП на ОСНО.
Во-первых, сложность заключается в том, что НДС ИП начисляет и сдает декларации по той-же системе, что и ООО - "по отгрузке", А доход расчитывает "кассовым" методом. (Вдаваться в подробности не буду, прочитайтте сами) . Причем, полученный аванс считается ДОХОДОМ,
1 раз в год ИП сдает декларацию 3НДФЛ. А 4НДФЛ при регистрации, затем вместе с 3НДФЛ, а если доход изменится на 20% от предполагаемого, - то постоянно уточненки, с доплатой авансовых платежей. Книга учета хозяйственных операций - тот еще регистр, в котором разобраться не легче, чем в хиросплетениях журналов-ордеров и прочей бухгалтерской премкдрости. К тому же, практически всем бухам очень сложно оторваться от плана счетов БУ, они так и стараются привязать его к ИП, Но! Нету у ИП бухучета! По крайней мере до 2013 года.. . В общем, тут главное, не идти по накатанному, а взглянуть на положение вещей абсолютно с другой стороны. Честное слово, по ОСВ вы не сможете определить, как сработал ИП - в прибыль или в убыток.
Анатолий Черкасов
Лучший ответ
Akku Tushkeeva да и с 2013 года - ни слова в новом законе про бухучет у ип. я его уже обчиталась)))))
ИП и ООО не открывают, открыть можно магазин. ООО регистрируют, ИП - это индивидуальный предприниматель, не организация, а физ. лицо, зарегистрировавшее свою предпринимательскую деятельность. Это само физическое лицо, а не кто-то отдельный. Отдельные у него могут быть доходы:
доход от предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя,
доход от продажи собственной квартиры, например.
Налогообложение в рамках одной и того и того же режима одинаково, но при ОСНО доход юр. лиц облагается налогом на прибыль, а у ИП налогом на доходы физических лиц.
Есть различия в части получения дохода собственников имущества, используемого для предпринимательства:
участники ООО могут получить доход в виде дивидендов из чистой прибыли (НДФЛ 9%).
ИП может использовать весь чистый доход в своих собственных целях.
Участники ООО рискуют только своими долями в УК, ИП - всем своим имуществом, даже тем, которое не используется в предпринимательских целях.
Еще много чего можно сказать.
S)
Svetlana )))
???°?»?µ?????? ???°???????????° Участники ООО рискуют не только своими долями в УК, но и несут субсидиарную ответственность!
Субсидиарная ответственность - это ответственность руководителя, учредителя и другого физического лица, «влияющего на принятие решений», своим личным имуществом и денежными средствами перед бюджетом и иными кредиторами в размере всей задолженности компании, а не только в рамках долей ее уставного капитала (ст. 56 ГК РФ).
До 2009 года привлечение руководителей организаций к субсидиарнойответственности не было эффективным. В 2009-2010 годах собираемость налогов резко упала, в связи с чем судебная практика начала претерпевать изменения, описанные в последствиях привлечения к субсидиарной ответственности. Для руководителей и владельцев компании данный вид ответственности становится сегодня одним из самых актуальных.
http://www.surrey.ru/services/liquidation/190/
ну про ооо на общей, я надеюсь, ты все знаешь. отличие ип в том, что нет налога на прибыль и бух. отчетности. прибыль заменяет НДФЛ 13% с разницы доходов и расходов. но есть ндс, и он рассчитывается по всем правилам НК. самый существенный минус ип - он отвечает по обязательствам всем своим имуществом.
Akku Tushkeeva
???°?»?µ?????? ???°???????????° ООО тоже всем своим имуществом (а не только уставным капиталом), кроме того, субсидиарную ответственность несут учредители, директор и гл. бухгалтер. И уголовную тоже.
Akku Tushkeeva ну как бы в теории да - а на практике, у большинства ооо нет ничего, кроме уставного капитала. да и субсидиарная ответственность учредителей весьма подспорна, т.к. несут то они ответственность в пределах стоимости их доли в ук, главбух вообще уже не несет ответственности никакой. даже за бухучет отвечает руководитель. а пока дело дойдет до размеров уголовного - еще полгорода спереть можно. а вот ипшнику хуже. в теории страшилки безмерны. на практике - не так уж.
ООО это юр. лицо, а Ип физ. лицо у них все по проще.
Анатолий Черкасов Ну, не так все и просто, как кажется. (см мой ответ)
Владимир Корючин У нас грядет перегистрация и мне пришлось проштудировать много всего я даже плюсики и минусы выставляла между ооо и ип,так и не пришла,что лучше единственное у ип все таки штрафы поменьше и бухгалтерия не такая как у юр.лица нет считов, баланса,но ответственности перед работниками больше.Налоги немного другие.Так что тут много ньюансов.