Бухгалтерия, аудит, налоги
что выбрать....управление персоналом или бух. учет????
разрываюсь между данными специальностями. Боюсь совершить ошибку в выборе.. С одной стороны готова работать с людьми, с другой бухгалтер и аудитор всегда найдет работу. Поделитесь опытом.
всегда считала, что заводятся тараканы.. . бр-р-р.. . ну еще машину можно завести)) )
а вам лучше посоветоваться со специалистом по профориентации. Могу сказать, что прежде, чем вы дорастете до управления персоналом, вы будете заниматься тем, про что В. С. Высоцкий пел "кадровичка-замухрышка". Но и в бухгалтерии в первые годы работы вы будете больше корпеть с определенным видом бумажек. Если вы будете очень много заниматься и при определенной степени настойчивости и везения вы попадете в хорошую аудиторскую компанию, там, конечно, и разнообразнее и перспектива поинтереснее, но и вкалывать придется. Так что смотрите, что вам ближе, если по зарплате, то главный бухгалтер большого предприятия получает хорошую зарплату, а хороший директор по HR большой дефицит, аудитор имеет возможность сам свои доходы планировать.. . но ВСЕ только после набора определенного опыта и имени.. . Главное - всегда помнить, что опыт и старость, это не одно и то же
управление персоналом - это кадровик, а он не на каждом предприятии бывает, кроме того там работа больше бумажная по составлению договоров и ведению табелей также нередко приходится заниматься увольнением персонала, что нервно и не особо приятно.
Бухгалтера же заводят или сразу при открытии или как только директору надоест получать письма со штрафами от налоговой. )) Ну и работа бухгалтера требует больше нестандартных решений и более разнообразна, законодатели над этим регулярно работают. )