Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос по декретным.
В ноябре в декрет. В сентябре холдинг переводит всех сотрудников моей компании и меня в другую фирму (находящуюся в холдинге). Какя понимаю через увольнение. Скажется ли это на моих декретных и по уходу за ребенком? Какой расчет будет? Заранее спасиба.
ну, если вас примут на работу в другую фирму и вы выберете расчет пособия по старым правилам, то сумма будет зависить от з/платы, которую вы успеете заработать за несколько месяцев до отпуска по БиР.
только учтите, что если вы умудритесь написать заявление на увольнение по собственному желанию, то рискуете вообще без всяких выплат остаться. бывший работодатель с радостью вас уволит по вашему желанию (т. к. по ликвидации - платить много надо, а по другому - не возможно) , а у нового работодателя нет перед вами ни каких обязательств, он не обязан вас на работу брать.
в настоящее время вы имеете право выбора схемы начисления декретных: либо по правилам, действовавшим до 01.01.11, либо по новым правилам. если по новым правилам, то для вас ничего не изменится, так как при расчете будет учитываться ваш доход за 2009 и 2010гг. если считать по-старому, то конечно же все изменится кардинально, т. к. для расчета нужно брать последние 12 мес у данного работодателя. а так как понимаете у вас будет очень маленькое пособие, потому что в расчете будут фигурировать только сентябрь и октябрь.
то же самое касается пособия по уходу за ребенком
Если Вас берут в новую фирму на те же деньги или выше, то ничего для Вас не изменится. Только выбирайте расчет по старым правилам. А пример я привела в комменте к предыдущему ответу.