Бухгалтерия, аудит, налоги
Кто знает как начисляют декретные?
Подскажите процесс выплаты декретных. Вот женщина приносит больничный по беременности на 140 дней, бухгалтер рассчитывает ей декретные и с расчетами отправляется в ФСС? Там проверяют и если все правильно через 10 дней перечисляют на счет предприятия данную сумму без вычетов налогов? Так? И все 140 дней бухгалтерия данной женщине ничего не начисляет? А дальше если женщина пишет з-е на отпуск по уходу за ребенком на 1,5 года. Бухгалтерия должна ей что должна начислить? или это ФСС причисляет ежемесячные суммы? Прошу подробно рассказать.
Начисляют в бухгалтерии на основании бл за весь период и выплачивают в срок выдачи зп. А потом подают сведения в ФСС и ждут возмещения.
То же и с пособием др 1,5 лет. Назначают и выплачивают ежемесячно в сроки выдачи зп. И так е подают сведения в ФСС и так же ждут возмещения. Есди, конечно, начисленные взносы в ФСС в целом по предприятияю меньше чем сумма пособия. - в таком случае просто перечиляют в ФСС меньше на сумму выплаты женщине (бл и пособие) .
Итак, предприятие должно выплачивать ежемесячно.
потом бухгалтерия перечисляет пособие ежемесячно, до 1,5 лет и возвращает его из ФСС
Начисляют и оплачивают в ближайшее время по дням выплаты зарплаты. Если общая сумма по б/л превышает сумм начисленных взносов по ЕСН в ФСС, то сдаете промежуточный отчет в ФСС и просите возмещения затрат.
Все пособия предприятие платит из своих средств и если их не хватает, просит возмещения.
я начисляю сама больничный, в теч. 10 дней обязана выплатить. Потом, после рождения ребенка приносят справки и ксерокопии и пишут заявление на пособие единовременное, после этого пишут заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет. И я начисляю от заработка (за 12 предш. ) месяцев среднедневную, а от нее 40 %.Это и будет пособие маме. Если заработка нет, возможен вариант пособия установленный соцстрахом. Все, что ФСС восстанавливает, виновницу торжества касаться не должно!!!
Подскажите пожалуйста сколько примерно начислят декретный отпуск если официально работала только пол года, а потом ушла в декрет. Работала в пятерочке продавцом