Бухгалтерия, аудит, налоги
Как начислять заработную плату при усн?
Скажите пожалуйста я начисляю з/п через операции, а мне сказали что надо начислять через начисление з/п. Скажите как правильно? И если можно то скиньте ссылку на Федеральный закон. Спасибо!
Правильно начислять зарплату нужно через начисление з/п в программе 1С "Зарплата и управление персоналом" - тогда решается задача автоматизации таких трудоёмких отчетов, как персонифицированный учет в ПФР, РСВ-1 в ПФР, 4-ФСС в ФСС и сведений 2- НДФЛ, а также вопросы расчета отчислений от ФОТ.
А вообще - начисляйте как вам удобно - хоть в Excele вообще или там на бумаге и переносите проводки в 1С вручную - хоть через операции, хоть как.
А если УСН - так и вообще можете даже проводки не делать пока в операциях - бухучет ведь вести будет необходимо лишь с 2013года, а пока никто не заставляет.
Почти всю жизнь работаю главным и бухгалтером и имею профессиональный статус, но что такое начисление заработной платы через операции - впервые слышу. Другое дело, что начисленная зарплата списывается на затраты при ее получении или перечислении на карточку, сберкнижку.
В "1 с предприятие" зарплата вводится через "операции введенные вручную" или через "начисление зарплаты" и в том и другом случае ошибки нет.
Если зарплата начисляется в " 1 с зарплата и кадры", то в "1 с предприятие " зарплата вводится итоговыми суммами через "операции введенные вручную".
при чем здесь федеральный закон вообще? если в программе есть такая функция, смысл добавлять себе работы?