Бухгалтерия, аудит, налоги

Уважаемые бухгалтера! Помогите!!

Где можно найти ПБУ 6, только не все положение, а его краткое описание на пару листов?
Русик Русик
на пару листов не получится.
зайди на http://www.klerk.ru/articles/?42601
и урежь до нужного размера
Замин Гусейнов
Лучший ответ
Скопируй в электронном виде и лишнее убери.
Что не запрещено, то разрешено
Ольга Каненкова, руководитель Департамента закупок третичной сферы, инвестиций и услуг ОАО «Автофрамос»

Для нас вопрос сближения учетных политик по РСБУ и МСФО был принципиален в связи с внедрением процедуры быстрого закрытия2, поэтому мы постарались максимально применить в учетной политике для целей РСБУ положения МСФО.
Пожалуй, наиболее яркие примеры, когда положения МСФО можно использовать в российском учете, – это применение бухгалтерских оценок, предположений менеджмента (provisions), а также начисление разнообразных резервов (по сомнительным долгам, под обесценение ценных бумаг) . Особенно часто provisions применяются в отношении расходов. Именно порядок их признания в соответствии с ПБУ 10/99 делает возможным применение «западного» подхода в российском учете.
Представьте, что у вас в декабре отчетного года и январе следующего проходит рекламная акция. Некоторая часть расходов должна приходиться на декабрь, но подтверждающие документы поступят лишь в январе. Тем не менее в учете по РСБУ вы отражаете соответствующую сумму, включаете ее в затраты периода, тем самым уменьшая бухгалтерскую прибыль. При этом данный расход не будет уменьшать налоговую базу при расчете налога на прибыль отчетного года.
Первого числа месяца, следующего за отчетным, данная сумма сторнируется, таким образом, она не повлияет на финансовый результат текущего месяца. Когда поступают документы, отражаются реальные расходы, которые компенсируют наше сторно, что опять-таки не влияет на финансовый результат соответствующего месяца, полученный в бухгалтерском учете. Налогооблагаемая база по прибыли будет уменьшена в том месяце, когда поступят подтверждающие документы.
Так же, как это предусмотрено МСФО, в российском учете мы создаем резервы под гарантии на случай возврата продукции, что важно для любых производителей и продавцов. Не запрещают РСБУ и создания резервов по отпускам – у нас заводы закрываются в августе на три недели, сотрудники получают зарплату, не производя добавленной стоимости. Понятно, что компания должна к этому готовиться заблаговременно, ежемесячно включая в затраты 1/12 суммы будущих выплат, расходуемых единовременно в период отпуска. И в том, и в другом случаях названные расходы уменьшают налогооблагаемую базу для целей расчета налога на прибыль, что никоим образом не противоречит НК РФ.
Несколько иначе обстоят дела с обесценением запасов (готовой продукции, комплектующих, расходных материалов и пр.) . Формируя в бухгалтерском учете резервы под возможное снижение стоимости автомобилей, произведенных в отчетном году, но предназначенных для продажи в следующем, включая их в затраты, в налоговом учете мы не принимаем данные суммы в уменьшение налогооблагаемой базы при расчете налога на прибыль. Поэтому не исключено, что бухгалтерская прибыль окажется существенно ниже налоговой, и здесь, не рискуя вступить в конфликт с налоговой инспекцией, нужно быть готовым к объяснению с акционерами. Напомню, что дивиденды платятся именно из «бухгалтерской» прибыли.