Бухгалтерия, аудит, налоги

Должен ли работодатель выплачивать 50руб. в мес по достижению ребенка 1,5 лет, если мать в отпуске до 3 лет.

ДОЛЖЕН. Пособие начинает выплачиваться ОДНОВРЕМЕННО с пособием до 1.5 лет и до достижения ребенком возраста 3-х лет.
Вместе с пособием на период по уходу за ребенком назначается ежемесячная компенсация в размере 50 рублей, которая выплачивается от рождения ребенка до исполнения ему 3-х лет, если мать не работает (не вышла на работу и находится в отпуске по уходу за ребенком) .

На основании указа Президента РФ от 30.05.94 № 1110 работающим матерям, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, ежемесячно выплачивается компенсация размере 50 руб.

Пособие по уходу за ребенком до 3−х лет работодатель выплачивает в силу обязательного предписания, закрепленного в Указе № 1110, независимо от наличия или отсутствия положений в трудовом договоре.

Эта выплата производится вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения. А следовательно, не облагается страховыми взносами на основании положений статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212−ФЗ.
Мур Мур
Лучший ответ
насколько я помню, да, платятся. только сейчас их проиндексировали, там что-то около 60 рублей. просто не все работодатели хотят с этим заморачиваться - вот и врут работникам, что ничего не должны.
Л*
Луиза ******
Юрий Трушков А где можно этот закон почитать. Меня интересует есть ли такое у нас в Чувашии?
Луиза ****** в России есть)))) посмотрите на сайте консультант http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=41899;fld=134;dst=100008
да должен в период с 1,5 до 3 лет
а в чём взаимосвязь? мать в каком отпуске до 1,5 или до 3х лет? если до 1,5 то какие 50 рублей там от оклада платят, а если до 3х то 50 рублей. вопрос точнее сформируйте.
с какой стати?? ? Ничего никому не должен))
да, должен! это минимальная сумма, работодатель, по своему усмотрению, может платить и больше. )))
Полностью поддерживаю Анатолия Евсюкова. Могу от себя только добавить, что на эту компенсацию еще плюсом начисляется районный коэффициент. если он предусмотрен.