Бухгалтерия, аудит, налоги
я ИП. как мне выписывать людям счета, счета приходники, как мне вести с ними расчет. например чеки нужны или что?
бланки заказа или чеки приходники или ...подскажите
выставляете сначала счет на всю сумму заказа. в договоре должна быть указана форма и сроки оплаты. если вы на упрощенке - наличку просто так брать не сможете - только через кассовый аппарат. если он есть - то чек выбиваете именно на ту сумму, которую получили на этот момент. а если безнал - то разницы в оформлении документов при полной и частичной оплате не будет (кроме упоминания этого в договоре) . после того, как окажете услугу - в течение 5 дней выставите акт оказания услуг. если понадобится - то и акт сверки расчетов.
Вроде идеально: для УСН (услуги) есть федеральный сервис, где ВСЁ, что только захотите, есть. И вся торговля, и вся отчетность, и календарь, и напоминалки и др. Адрес сайта : http://эльба-скбконтур. рф
в договоре указывайте как будет происходить платеж, по каким процентам, 100 % предоплата или 50/50, или 30/70, все должно быть указано, затем выписываете счет на оплату, если 100% предоплата, то на всю сумму, на основании счета, выписываете (когда поступят деньги) торг-12 ( товарная накладная) , если вы работаете с НДС, выписываете сч. фактуру, если без НДС сч. ф. не нужна,
если у вас есть р/счет в банке, то платежи через банк, если нет то кассовый аппарат, который регистрируют в налоговой, а также выписываете приходный ордер, пступление денег в кассу.
А на какой вы системе налогообложения? Если на ЕНВД, то можете обойтись без кассового аппарата, выписывать товарные чеки со всеми вашими реквизитами. А так для безналичных расчетов выписываете счета, для наличных выбиваете чек ККМ. Имейте в виду что лимит расчетов наличными между юр. лицами (ИП в последнее время к ним тоже приравняли) 100 тыс. рублей. Для организации пока достаточно счета, потом выпишете товарную накладную (если продаете товар) или акт (если услуги). Если вы плательщик НДС, еще должны выписать счет-фактуру
А Вы в сфере торговли или услуг?