Бухгалтерия, аудит, налоги
А вы выписываете "авансовые" счета-фактуры при каждом поступлении денег? И сколько же у вас этих самых счетов-фактур?
Превеликое множество? А как справляетесь?
В силу статьи 169 Налогового кодекса счет-фактура является документом, который необходим покупателю для принятия предъявленных продавцом сумм НДС к вычету. С 1 января 2009 года на продавца возлагается обязанность выставить счет-фактуру в пятидневный срок с даты получения аванса, а покупатель приобретает право на применение соответствующего вычета по НДС. Неисполнение обязанности по выставлению счетов-фактур на полученные авансы лишает ваших контрагентов права на использование вычета по НДС, что может быть особенно чувствительным для них, если уплата авансового платежа и реализация услуги произойдут в разных налоговых периодах. Кроме того, отсутствие счетов-фактур будет являться основанием для привлечения вас к ответственности на основании статьи 120 Налогового кодекса.
Не при каждом поступлении, а только при авансовом поступлении - не так уж много желающих платить авансом
Обязательно выписываю счет-фактуру на каждую предоплату, она попадает в Книгу продаж, а когда идет отгрузка продукции проходит по Книге покупок. Раньше делала в 1 экзэмпляре, а теперь в 2 ( вторую теперь нужно отдавать покупателю)
Танюша З
А смысл? Деньги поступили 02 ноября 2009 года (авансом), а огрузка произойдет 30 ноября 2009 года.
Вы выпишите два счета-фактуры: и 02.11. и 30.11.=?
Вот как раз за выписку взялась и думаю "вот сволочи, не лень им столько авансов присылать... "
если б эти счета-фактуры на авансы кому особо нужны были бы, тем более внутри одного налогового периода...
Танюша З
Вот о чем и речь... а за отсутствие сч/ф. на аванс = какая ответственность?
конечно выписываем, а вот распечатывать не распечатываю.
Rauan Nurmaganbetova
Здрасьте, как не распечатываете? Тогда где у вас основание на принятие потом к зачету? Начислить то вам дадут,а зачесть нет. При этом должно быть написано не просто предоплата или аванс, а за что именно в упрощенном варианте (товар такой-то, услуги связи..)
выписываем при каждом авансе - и отдаем всем без исключения (даже если мене 5-ти дней после аванса - отгрузка) . справляемся? Бух-р заводит банк и сразу же оформляет эту счет-фактуру. Возможно не такой большой у нас поток и оборот - но мы успеваем. а вот получить с других эту фактуру бывает крайне сложно - народ так в штыки воспринимвает наше желание видеть ее - особенно арендодатели...