Бухгалтерия, аудит, налоги
задача снова по НДС
В апреле ООО "Факел" отгрузило партию товаров, чена которых по договору 280000руб. (в т. ч. НДС) определить сумму НДС и дату уплаты налога
Тут конечно не указан какой вид товара, поэтому сос тавкой налого точно сказать нельзя. Но думаю по ставке 18%. С суммой НДС проблем не возникло:
280 000 /118 *18 = 42 711,86 руб.
А вот с датой уплаты налога вопрос. Все зависит от учетной политики на предприятии. Может учет ведется "по оплате", а оплата произошла еще в марте?
280 000 /118 *18 = 42 711,86 руб.
если НДС = 18%, то 280000*18/118, если 10%, то 280000*10/110. Дату оплаты установить невозможно, т. к неизвестна дата отгрузки
НДС сейчас платят по отгрузке, расчеты такие как выше
Первый ответ самый короткий и самый верный.
НЕ известна ставка НДС. Считаем, что сделка не относится к ВЭД. Тогда считайте так:
280000/(100+ставка НДС) *ставка НДС - это начислен НДС с отгрузки,
а по счет-фактуре поставщика определите НДС к вычету.
Начисленный НДС с отгрузки минус вычет по НДС = сумма НДС к уплате.
НДС начисленный считается с отгрузки и в учетной политике нельзя прописать начисление НДС по оплате.
НДС считается так:
1 вариант: Известна сумма без НДС (а) . Надо найти НДС (х) . х - 18% а - 100% х= а*18/100
2 вариант: Известна сумма с НДС (в) . Надо найти НДС (х) . х - 18% в - 118% х=в*18/118
3 вариант: Известна сумма без НДС (с) . Надо найти сумму с НДС (х) х - 118% с - 100% х=с*118/100
4 вариант: Известна сумма с НДС (д) . Надо найти сумму без НДС (х) х - 100% д -118% х=д*100/118...»
Метод признания доходов (расходов) для целей налогообложения прибыли.
Таких методов два:
- метод начисления
- кассовый метод.
При методе начисления выручку отражают в момент перехода права собственности на товары (результаты работ или услуг) от продавца к покупателю (заказчику) . При кассовом методе выручку отражают после того, как покупатель (заказчик) оплатит отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) . Причем оплатой товаров (работ, услуг) считается не только поступление денег на расчетный счет или в кассу фирмы, но и получение другого имущества.
Обратите внимание! Применять кассовый метод вправе только те компании, у которых сумма выручки от реализации (без НДС) за предыдущие четыре квартала не превысила в среднем 1 000 000 руб. за каждый квартал (п. 1 ст. 273 НК РФ) .
Выбрав один из методов, вы должны зафиксировать свое решение в учетной политике для целей налогообложения. Этот документ утверждает руководитель фирмы. Делать это придется ежегодно (до 1 января того года, начиная с которого вы хотите применять выбранный вами способ признания выручки в налоговом учете) . Этот метод нельзя будет изменить в течение календарного года.
Метод начисления
Если фирма определяет выручку по методу начисления, отразить ее в налоговом учете нужно в день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) . Заплатить налог на прибыль придется по итогам того отчетного (налогового) периода, в котором товары были переданы покупателю или работы выполнены (услуги оказаны) для заказчика.
Когда компания получит деньги за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) , значения не имеет.
Отчетные периоды по налогу на прибыль - это первый квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года (для тех фирм, которые платят налог ежеквартально или перечисляют ежемесячные авансовые платежи, исходя из прибыли, полученной за предыдущий квартал) . Или один месяц, два месяца, три месяца и т. д. (если фирма платит налог ежемесячно, рассчитав его от прибыли, фактически полученной за прошедший месяц) .
Налоговым периодом по налогу на прибыль считается календарный год.
Удачи!
Таких методов два:
- метод начисления
- кассовый метод.
Метод начисления
Удачи!
сумма 42711,86 = (280000/118)*18, срок уплаты - не позднее 20 июля