Бухгалтерия, аудит, налоги

Задача НДС

Организация реализовала своим работникам товары в счет натуральной оплаты труда по себестоимости 2500 руб. -за единицу. Рыночная цена данных товаров составила 3000 руб. за единицу. Сколько составит налоговая база по НДС?
Если не спорить с налоговой, то база будет 2500 рублей.
Однако:
"В отношении НДС есть специальная норма - п. 2 ст. 154К РФ, на основании которой оплата труда в натуральной форме подпадает под реализацию и облагается НДС. Однако налогоплательщики и судебные инстанции не спешат соглашаться с данной нормой.
В частности, они отмечают, что правоотношения по выдаче работникам заработной
платы товарами являются предметом регулирования трудовым законодательством и не
могут быть признаны реализацией, являющейся объектом обложения НДС (Постановление
ФАС УО от 18.02.2011 N Ф09-11558/10-С2, Определение АС РФ от 03.06.2011 N ВАС-6717/11). Также передача товара в счет оплаты труда не образует добавочную стоимость на передаваемый товар и не может являться налоговой базой для НДС, поскольку полученный в натуральной форме физическим лицом доход облагается другим налогом - НДФЛ (Постановление
ФАС ЗСО от 03.06.2010 N А03-12730/2009).
Но если продукция передается не по себестоимости, а по продажным ценам, то риск
признания налоговиками этой операции реализацией достаточно велик. Если имеет
место передача сотрудникам продукции по себестоимости, то бухгалтер, полагаясь
на приведенные судебные решения, может обойтись без отражения реализации для
целей расчета НДС. "

Статья: Натуральная оплата труда: право, учет, налоги (Булаев С. В. )
("Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение",
2011, N 12)
Любовь Степанова
Лучший ответ
Налоговая база по НДС определяется исходя из цен, по которым организация реализует работникам товар (2500 руб.) .
В свою очередь, налоговый орган не вправе пересчитывать ее в сторону увеличения исходя из рыночных цен, за исключением случая, если налоговики смогут доказать взаимозависимость организации и ее работников.
В целях установления взаимозависимости следует руководствоваться нормами ст. 105.1 НК РФ, в силу которых организация и ее работник не признаются в целях налогообложения взаимозависимыми (за исключением случаев, когда работник обладает определенной долей участия в организации)