Бухгалтерия, аудит, налоги
помогите пожалуйста понять какая мера ответственности у штатного главбуха за неуплату налогов и пр. бух. махинации?
ген. директор несет за это ответственность? можно более полно и развернуто. заранее благодарю ! :)
Главный бухгалтер и руководитель организации не несут ответственность за налоговые правонарушения, предусмотренные Налоговым кодексом РФ (в том числе за неуплату и неполную уплату налога (сбора) , т. к. это не предусмотрено НК РФ.
Налоговая ответственность наступает непосредственно у юридического лица.
Однако главный бухгалтер и руководитель организации могут понести уголовную ответственность (статьи 199, 199.1, 199.2 УК РФ) .
Главный бухгалтер и руководитель организации также несут административную ответственность в соответствии с КоАП РФ.
Административный штраф почти всегда накладывается на главного бухгалтера и он считается виновным.
Руководитель организации может быть признан виновным:
– если в организации вообще не было главного бухгалтера (постановление Верховного суда РФ от 9 июня 2005 г. № 77-ад06-2);
– если ведение учета и расчет налогов были переданы специализированной организации (п. 26 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 г. № 18);
– если причиной нарушения стало письменное распоряжение руководителя, с которым главный бухгалтер был не согласен (п. 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 г. № 18).
_Radina Shamsutdinova_
Уголовная ответственность у гл бухгалтера и руководителя может быть и по ст.201 УК РФ. Уклонение от ведения бухучета может быть квалифицировано как злоупотребление полномочиями (ст.201 УК РФ)
Согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона РФ от 21 ноября 1996 г. ?129-ФЗ 'О бухгалтерском учете' главный бухгалтер организации несет ответственность за формирование учетной политики организации, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Одновременно ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях и соблюдение законодательства при в выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций (п. 1 ст. 6 Закона? 129-ФЗ) .
Из этого следует, что руководитель организации и главный бухгалтер могут понести административную ответственность за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета (согласно ст. 15.11 КоАП при искажении сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10% на ответственных лиц организации налагается штраф в размере от 20 до 30 МРОТ) .
В то же время если недоплата налогов возникла в результате хозяйственных операций, совершенных по прямому письменному указанию руководителя организации, то главный бухгалтер в ряде случаев может быть освобожден от административного штрафа. В частности, в п. 4 ст. 7 Закона? 129-ФЗ содержится положение о том, что в случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.
по закону всегда и за все отвечает директор!!!! главбух отвечает за веденеие бух учета.. . чтобы доказать отвественность бухга за неуплату налогов - надо доказать что ему это нужно и выгодно! ) а это не так то просто.. ) главыбух не собственник и еиу по сути паралельно.. . до дене6г владельца. . посиму привалечь к уголовной ответственнгости главбуха сложно
Нет милочка, не только ген директор несет ответственность, непосредственно и главный бухгалтер
за небольшой промах административный штраф, а если что посущественнее, то даже уголовная ответственность
так что не дурите.
Андрей Шумахер
Абсолютно согласно. Было бы совершенно непростительно со стороны государства наблюдать, как некоторые бухи творят, что хотят и наказывать при этом только директора
Виолетта Ковальчук
Всегда отвечает директор. А Главный бухгалтер будет отвечать только в том случае, если будет доказана его вина. А если есть письменное распоряжение директора, то в и в этом случае будет нести отвтественность только директор.