Бухгалтерия, аудит, налоги

На ком ответственность за нарушение ведения бухучета и неуплату налогов за период ведения периода предыдущим

бухгалтером? Предыдущий (он уволился), гендиректор или нынешний бухгалтер?
нынешний во всем виноват, конечно. При чем тут директор?
Haиль Айдаров
Лучший ответ
По закону вся ответственность за деятельность организации лежит на директоре.
N*
Nika ****
Ответственость - за предыдущем главбухом и собственником конторы, но это - по "честнаку".
А юридически - теперь на Вас.
ИМХО.

ЗЫ.
https://www.youtube.com/watch?v=4zVAVN97pCQ
на директоре.
С вашей стороны вы должны ещё раз его проинформировать о неуплате.
Елена Волкова
Из федерального закона о бухгалтерском учете:

В случае возникновения разногласий в отношении ведения бухгалтерского учета между руководителем экономического субъекта и главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета:

1) данные, содержащиеся в первичном учетном документе, принимаются (не принимаются) главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, к регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета по письменному распоряжению руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за созданную в результате этого информацию;

2) объект бухгалтерского учета отражается (не отражается) главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, в бухгалтерской (финансовой) отчетности на основании письменного распоряжения руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за достоверность представления финансового положения экономического субъекта на отчетную дату, финансового результата его деятельности и движения денежных средств за отчетный период.
Ответственность на руководителе, сейчас для сдачи отчетов главбух может даже не подписывать, а только директор (закон № 402-ФЗ о бухучете). Но если заказать услуги бухгалтера у компании или ИП, то они несут полную материальную ответственность, если штрафы вызваны ошибками в бухучете.