Бухгалтерия, аудит, налоги
зарплата налоги прожиточный минимум
вы все правильно сделали, но чтобы налоговая не приставала, можно увеличить прожиточный минимум на сумму НДФЛ. К ответу kasatka13: хоть МРОТ и установлен законом, но он меньше прожиточного минимума, и начислять зарплату исходя из этой суммы - себе дороже, т. к по Гражданскому кодексу гражданин РФ должен получать доход НЕ МЕНЬШЕ того самого прожиточного минимума. Хотя вывернуться всегда можно даже с помощью табелируемого графика работы)))
Рекомендации ИФНС - начисление (а не выдача) З\пл не ниже прожиточного вычета
А вопрос где?
Что - зарплата?
Какие налоги?
И прожиточный минимум какого региона или города?
Что - зарплата?
Какие налоги?
Прожиточный минимум установлен не для работодателей, а для того, чтобы люди знали, сколько они должны (по мнению государства) тратить в месяц. Заработную плату обычно сравнивают либо с минимальным размером оплаты труда, установленным государством, либо со среднеотраслевыми показателями, которые вычисляет статистика.
Возвращаясь к вашему вопросу - экономит работодатель (и его можно понять) , но на законных основаниях.
Всё правильно. Зарплата должна быть не меньше прожиточного минимума, установленного в регионе. И это вместе с подоходным налогом. А к выдаче на руки получается меньше. Вообще, конечно, по законодательству, зарплата не должна быть меньше МРОТ (2300), но для того чтобы налоговоая не имела претензий к организации-настоятельно рекомендуется ориентироваться на промежуточный минимум.
главное, чтобы выданная зарплата не была ниже МРОТ установленного в вашем регионе, т. е. это 2300 по всей России и плюс еще по региональному законадательству могут установить больше, у нас например 2500. С нового года будет 4330рублей по России. Ну и конечно в учет нужно взять проценты районного коэффициента. А прожиточный минимум здесь не причем, он всегда был выше, а з/п всегда ниже ставили.