Здравствуйте .Извините за тупые вопросы, подскажите пожалуйста как посчитать стоимость предоставляемых услуг ( вкл стоимость зарплаты аренды и тд,) , как это все вкл в конечную стоимость для потребителя. Я новичек во всех делах поэтому прошу подсказать .
PS Если скажите что введи тото тото в гугль тогда напишите что в поисковике написать .
Заранее всех благодарю за ответ.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Прошу подсказать
Вам надо составить калькуляцию.
На большинстве предприятий промышленности принята следующая типовая (приблизительная) номенклатура калькуляционных статей затрат:
1) сырье и материалы;
2) энергия технологическая;
3) основная заработная плата производственных рабочих;
4) дополнительная заработная плата производственных рабочих;
5) отчисления на социальные нужды с основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих;
6) содержание и эксплуатация машин и оборудования;
7) цеховые (общепроизводственные) расходы;
8) общехозяйственные расходы;
9) подготовка и освоение производства;
10) внепроизводственные расходы (на маркетинг и сбыт) .
Сумма всех статей составляет полную себестоимость продукции.
Не забудьте подсчитать налоги, которые вы будете платить не за счет себестоимости, а за счет прочих затрат (прибыль, имущество и др. )
Продавать вы будете уже с учетом всех этих затрат, как говорится по рыночным ценам.
Чтобы определить цеховые затраты, общехозяйственные вам надо составить смету затрат этих расходов на год, а потом опредлить % который вы будете включать в расчет.
Затраты на содержание, организацию и управление цехами (другими производственными подразделениями) основного, вспомогательного и обслуживающего производств относятся к общепроизводственным расходам. В состав общепроизводственных расходов включаются:
– стоимость материалов, запасных частей, использованных для обслуживания и ремонта производственного оборудования;
– затраты на оплату труда сотрудников, занятых обслуживанием производства (мастеров, начальников цехов, технологов, рабочих, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования) , с отчислениями на социальные нужды;
– амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве;
– расходы на демонтаж оборудования, затраты на материалы, детали, покупные полуфабрикаты, используемые при наладке оборудования;
– арендная плата за помещения, машины, оборудование и другие основные средства, используемые в производстве;
– расходы, связанные с эксплуатацией основных средств, непосредственно задействованных в производстве (газ, топливо, электроэнергия и т. д.) ;
– амортизационные отчисления по нематериальным активам, используемым в производстве;
– стоимость недостач и потерь от простоев, порчи ценностей в производстве и на складах и т. п.
Затраты, связанные с управлением организацией, организацией ее хозяйственной деятельности, содержанием ее общего имущества, относятся к общехозяйственным расходам. В состав общехозяйственных расходов включаются:
– затраты на оплату труда административно-управленческого и общехозяйственного персонала (с отчислениями на социальные нужды) ;
– арендная плата, амортизация, затраты на текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря общефирменного и управленческого назначения;
– затраты на охрану;
– расходы на подготовку кадров и подбор персонала;
– представительские расходы;
– расходы на оплату услуг связи;
– коммунальные расходы;
– канцелярские и почтово-телеграфные расходы;
– расходы на охрану труда и т. п.
Базой для распределения косвенных расходов между основным, вспомогательным и обслуживающим производствами могут быть, например, следующие показатели:
– заработная плата основных производственных рабочих;
– прямые затраты при цеховой структуре организации;
– количество отработанных машино-часов работы оборудования;
– размер производственных площадей;
– материальные затраты;
– объем выработки в натуральных или стоимостных показателях.
Исходя из этого, хочу сказать, что это все не так просто, надо все это знать.
1) сырье и материалы;
2) энергия технологическая;
8) общехозяйственные расходы;
9) подготовка и освоение производства;
– затраты на охрану;
– представительские расходы;
– расходы на оплату услуг связи;
– коммунальные расходы;
– расходы на охрану труда и т. п.
– размер производственных площадей;
– материальные затраты;