Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите!!! ФНС просят Налоговую декларацию со снятой с учета машины ???Какие мои действия ???
В 2010 году купил авто , а в 2011 разбил , снял с учета на утиль , т.к. кузов не восстановить, а двигатель оставил как агрегат !!!Какие документы мне нужно им отправить чтобы от меня отстали налоговики ???Никаких лавандосов с этого не поимел соответственно !!!Подскажите кто сталкивался ???
Лучше взять справку из ГИБДД- о причине снятия с учета ( утилизация) ! НДФЛ-ВАМ видно не стоит подавать!?.. Так как вопрос стоит ..о снятии Вас с налогового учета -как плательщика транспортного налога!
возьмите документы о снятии с учета, об утилизации и сходите с ними в налоговую, может, достаточно будет письма о том, что машина списана, а не продана, ведь декларация подается в связи с получением доходов, а в вашем случае их не было.
Все правильно, в ИМНС ГИБДД отсылает данные о снятых с учета машинах. Поэтому налоговики требуют декларации 3НДФЛ, поскольку обычно ам снимают с учета при продаже. Подайте декларацию где укажите что дохода не имели если есть какие то документы на этот счет то приложите копии.
С вас абсолютно правомерно потребуют заплатить налог. До тех пор, пока вы не сняли с регистрационного учета в ГАИ это несуществующее авто, оно числится вашим имуществом, и на него начисляют налог. Идите в ГИБДД, предъявляйте свой паспорт, называйте рег. знак убитого авто, по базе они поднимут все данные, и пишите заявление на снятие с учета в связи с утилизацией. После этого со справкой из ГАИ о снятии с учета данного авто - в налоговую, и они освободят вас с момента снятия авто с учета от уплаты налога на имущество. За все предыдущие годы придется заплатить. Что касается декларации 3 НДФЛ, так как вы владели своим автомобилем менее 3-х лет и утилизировали ее, то по мнению налоговиков у вас могли появиться доходы от утиля, например по программе 50 000 за старое авто. Но в любом случае налог платить не придется, то есть налоговая база будет равна нулю. И поэтому, они требуют представить в налоговую инспекцию по месту своей регистрации налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2011 год.