В соответствии с пунктом 16 статьи 270 НК РФ стоимость безвозмездно переданных активов не признается расходом в целях налогообложения прибыли. В соответствии с пунктом 4 ПБУ 18/02 "Налог на прибыль организации" эти расходы должны быть признаны постоянной разницей и от них должно быть начислено постоянное налоговое обязательство. Соответственно безвозмездную передачу спишите на 91,2 "расходы не уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль". Кроме того стоимость безвозмездно переданных активов в целях исчисления налога на добавленную стоимость признается реализацией (подпункт 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ) . Соответственно, нужно будет начислить и заплатить в бюджет НДС со стоимости переданных безвозмездно товаров. При этом в гл. 21 НК РФ есть льготы, освобождающие от НДС:
- безвозмездную передачу товаров (работ, услуг) в рамках благотворительной деятельности (подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ) ;
- передачу в рекламных целях товаров (работ, услуг) стоимостью не более 100 руб. за единицу (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ) ;
- безвозмездное оказание услуг по предоставлению эфирного времени и (или) печатной площади в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах (подп. 28 п. 3 ст. 149 НК РФ) *(3).
Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите, безвозмездная передача продукции списывается на какой счет?
Ирина Кирилловых
Если нужно, напишите подробнее, что именно передаете безвозмездно и кому, тогда напишу проводки.
Вот такая проводка будет:
Дебет 91/2 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие расходы"
Кредит счета 43 "Готовая продукция" - отражается стоимость безвозмездно переданных товаров, продукции.
если я не ошибаюсь, то в России по 2значному плану счетов есть счет 46 - РеализациЯ, по дебету которго с кредита 40 счета -готовая продукция - списывается с/стоимость реализованной иди безвозмездно переданной продукции. Поскольку денег с покупателя вы не получаете, то по кредиту 46 счета никакого дохода не отражается. В Казахстане передача прод отраж: Д-т 7010 К-т 1320
Александра Сальникова
Вы ошибаетесь. Счет 46 - это "Выполенные этапы работ". Счета "Реализация" не существует.
Александра Сальникова
И "Готовая продукция" - это 43 счет. Счет 40 - это "Выпуск продукции".