При аудите кассовых операций встречаются самые разнообразные нарушения. Наиболее частые из них нижеследующие:
1.Прямое хищение денежных средств, выявляемое, обычно, при проверке кассы путем инвентаризации кассовой наличности;
2.Неоприходование и присвоение денежных сумм, поступивших из банка, от различных физических и юридических лиц;
3.Излишнее списание денег по кассе путем повторного использования одних и тех же документов, неправильного подсчета итогов в кассовых документах, списания сумм без оснований и т. п. ;
4.Присвоение сумм начисленных разным лицам и организациям (присвоение депонированной зарплаты, средств начисленных по другим основаниям и др.) ;
5.Расчеты наличными денежными средствами, суммы которых превышают предельную величину, с другими юридическими лицами и предпринимателями, действующими без образования юридического лица и др. ;
6.Расчеты с населением наличными без применения контрольно – кассовых машин, без регистрации таких машин в налоговых организациях;
7.Некорректное отражение кассовых операций в регистрах синтетического учета.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Какие виды нарушений выявляются наиболее часто при аудите кассовых операций?
Ну уж при ведении кассы если есть нарушения, то тогда как можно судить обо всем бух. учете. Ну вообще-то, если чисто визуально-то это: не все заполнены реквизиты в кассовых документах. или выдана з-плата за другого работника, без доверенности, или непрвильно сделаны проводки. Или неправильно выведен остаток на каждый день. Или чековая книжка чистая, а подписана руководителем и гл. бухгалтером. Или кассовая книга не пронумерована и не прошнурована, или нет книги регисрации приходных и расходных ордеров, или нет договора о материальной ответствнности с кассиром.
не соблюдены остатки денежных средств на конец дня