Бухгалтерия, аудит, налоги

не все сделки ИП проводит через р/счет. Многие за наличный расчет. Сможет ли налоговая это как то "узнать"?

Интересный вопрос. Для начала следует понять, что ИП расчетный счет иметь НЕ ОБЯЗАН. Отсюда вытекает, что немало приходных операций производится через наличный расчет, а также через лицевые личные счеты, открытые в различных банках. В тоже время иметь кассу, заводить кассовую книгу и, соответственно, приходные и расходные ордера для ИП также НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Поэтому, показатели по движению денежных средств, проходящие по наличным и безналичным расчетам, можно отнести к предпринимательской деятельности, а можно и не относить.... Все зависит от типа покупателя (физ. или юрид. лицо) и от самого ИП, его права на свой страх и риск заносить в книгу доходов и расходов (ДиР) полученные доходы. КОНЕЧНО, если фирма, получающая товар у ИП, требует накладную и чек по оплате (товарный чек) , то естественно, этот доход в книгу ДиР ИП обязан занести. В противном случае, может произойти то, о чем Вы пишите - налоговая про это может узнать.... а может и не узнать.. .
Что же касается получение денежных средств от физических лиц, то пользуйтесь БСО.
Тогда доход тоже нужно будет отразить в книге ДиР. А чтобы не отражать в этой книге, пользйтесь только товарными чеками. Я еще раз повторяю : предпринимательская деятельность ИП существует на его СТРАХ и РИСК. ИП должен выбирать из различных зол меньшее.
Женя Кузьминов
Лучший ответ
Полинка Арзамасцева Какие БСО подойдут для оказания услуг. И разве я могу выписывать товарный чек на этот вид деятельности: оказание услуги?
Не сможет, если ни кто незаложит.
Ойбек Ахмадов
а документы по сделке, тоже условные?? ? ну накладные например.
Полинка Арзамасцева можно сказать да, условные. т.к. напрямую они нас не касаются
Ну вот вы и попались. Осталось выяснить, где вы работаете, что по базе налоговой инспекции сделать легко
Здесь важно желание нал. ин. получить эту информацию! Как они это сделают - масса вариантов. Выбор жертвы проверки - сравните, сколько Вы платите налогов и аналогичные ИП Вашего района.
Контрольной закупкой, ловить на живца, назовите, как хотите. Но если налоговой понадобиться, взять за попу этого предпринимателя, они найдут способ!