Интересный вопрос. Для начала следует понять, что ИП расчетный счет иметь НЕ ОБЯЗАН. Отсюда вытекает, что немало приходных операций производится через наличный расчет, а также через лицевые личные счеты, открытые в различных банках. В тоже время иметь кассу, заводить кассовую книгу и, соответственно, приходные и расходные ордера для ИП также НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Поэтому, показатели по движению денежных средств, проходящие по наличным и безналичным расчетам, можно отнести к предпринимательской деятельности, а можно и не относить.... Все зависит от типа покупателя (физ. или юрид. лицо) и от самого ИП, его права на свой страх и риск заносить в книгу доходов и расходов (ДиР) полученные доходы. КОНЕЧНО, если фирма, получающая товар у ИП, требует накладную и чек по оплате (товарный чек) , то естественно, этот доход в книгу ДиР ИП обязан занести. В противном случае, может произойти то, о чем Вы пишите - налоговая про это может узнать.... а может и не узнать.. .
Что же касается получение денежных средств от физических лиц, то пользуйтесь БСО.
Тогда доход тоже нужно будет отразить в книге ДиР. А чтобы не отражать в этой книге, пользйтесь только товарными чеками. Я еще раз повторяю : предпринимательская деятельность ИП существует на его СТРАХ и РИСК. ИП должен выбирать из различных зол меньшее.
Бухгалтерия, аудит, налоги
не все сделки ИП проводит через р/счет. Многие за наличный расчет. Сможет ли налоговая это как то "узнать"?
Полинка Арзамасцева
Какие БСО подойдут для оказания услуг. И разве я могу выписывать товарный чек на этот вид деятельности: оказание услуги?
Не сможет, если ни кто незаложит.
а документы по сделке, тоже условные?? ? ну накладные например.
Полинка Арзамасцева
можно сказать да, условные. т.к. напрямую они нас не касаются
Ну вот вы и попались. Осталось выяснить, где вы работаете, что по базе налоговой инспекции сделать легко
Здесь важно желание нал. ин. получить эту информацию! Как они это сделают - масса вариантов. Выбор жертвы проверки - сравните, сколько Вы платите налогов и аналогичные ИП Вашего района.
Контрольной закупкой, ловить на живца, назовите, как хотите. Но если налоговой понадобиться, взять за попу этого предпринимателя, они найдут способ!
Похожие вопросы
- Народ помогите, при расчете за наличный расчет НДС берется во внимание если в счетах он выделен но расчет произведен по
- у нас УСН 6% И ЕНВД У ИП, есть счет работаем с покупателями по б/наличному расчету .Должны мы плати
- Какие документы нужны для принятия НДС в зачет, если мы купили товар за наличный расчет у ООО или ИП?
- ИП на ОСНО получал деньги на р/счет от других ИП. Счета-фактуры не выставлял. Как налоговая
- Можно оплатить с р/счета ИП налоги?
- Срок исковой давности: ИФНС ошибочно перечислила деньги на р/счет ИП
- НДС на товар, купленный для дальнейшей перепродажи населению за наличный расчет
- Налоговая арестовала р/счет...
- Открыла ИП и пока что не начала работать 2 года прошло в налоговую не ходила.... какой будет штраф?
- Я ИП в 2007г купила здание и открыла магазин. В декабре 2012г налоговая прислала треб