Бухгалтерия, аудит, налоги
не понимаю по какой формуле расчитывают? я не понимаю я больше стал получать или меньше?
в сентябре отработал 20 полных дней з/п 12т.р. в октябре 21 - з/п 16 т.р. в августе 22 дня з/п 10 т.р, а в мае 22 полных дня - 18,5 т.р. звонил бухгалтеру, она говорит "вам что не нравится что вы больше стали получать, у нас есть формула мы по ней считаем з/п всем одинаково" я попросил показать этот расчет мне сказали что это закрытая информация, премиальные и поощрения указываются отдельно или выдаются от зарплаты
Что значит - закрытая информация? Бухгалтер бредит или мозги у неё отсутствуют?
Есть в ТК РФ статья 136, в которой сказано: " При выплате заработной платы работодатель ОБЯЗАН в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. "
А столь явное нарушение трудового законодательства (для особо "одаренных" руководителей и бухгалтеров) - это ст. 5.27 КоАП: "Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. "
Так, что обо всём, что касается официально, "белой" части зарплаты вас обязаны извещать своевременно и в письменном виде.
Всё, что касается зарплаты в конверте, то тут ни кто ни кому ни чего не должен. Ни извещать ни о чем, ни, в общем-то, и платить.
если у тебя оклад, то дели на количество рабочих дней в месяце и умножь на количество отработанных смен, получишь сумму общей з/п, прибавь к ней сумму премии, если она есть, получившееся число умножь на 13% - налог. Вычти налог из з/п получишь з/п к выдаче, а как на твоем предприятии платят премии или или поощрения я не знаю.
Ответ бухгалтера некорректный, но - очень часто работодатель ведет расчет з/пл по своим, одному ему известному закону, Все это причесывается под официальную систему оплаты труда. С этой системой Вас обязаны ознакомить, но внятного ответа Вы все равно не получите. Если есть желание выяснить принципы распределения з/пл - то анализируйте количественные и качественные показатели как Вашей деятельности так всего предприятия в целом. Успехов!
Это неверно, что информация закрытая. В расчетном листе должна быть полная и ясная выкладка.
Я не бухгалтер, но знаю, что расчет производится от количества дней в месяце. Идет деление на 30, либо на 31 день. И все равно, добейтесь у бухгалтера объяснений внятных. Мне сам факт, что она уклоняется от ответа, уже не нравится.