Бухгалтерия, аудит, налоги

Жена уходит в декрет в декабре 2011г. Как рассчитать пособие по беременности правильно?

Она хочет исходя из зарплаты за 1 год ( по моему имеет на это право в 2011-12 годах) . а в ФСС - ей сказали - что нельзя - рассчитывать нужно исходя из зарплаты за 2 года, что не нравиться читайте закон! кто прав? как вообще доказать это в ФСС
В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона 343-ФЗ от 08.12.2010 в редакции Федерального закона 21-ФЗ от 25.02.20112.
Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно) , по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) , в том числе с применением при определении среднего заработка, исходя из которого исчисляются указанные пособия, предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" в 2010 году.
(в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)

Можете распечатать и ткнуть, а в бухгалтерию заявление пусть напишет :
В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона 343-ФЗ от 08.12.2010 в редакции Федерального закона 21-ФЗ от 25.02.2011 прошу сделать расчет причитающегося мне пособия по беременности и родам, по правилам, действовавшим до 01.01.2011 и в сроки установленные статьей 15 Федеральным законом РФ от 29.12.2006 №255-ФЗ.

И С Сергеем не соглашусь, если молчать и всегда делать так, как диктуют наши бюджетные и внебюджетные фонды- можно без штанов остаться!
Кристина Носенко
Лучший ответ
Если она хочет расчитать исходя из з-платы за год, то пусть напишет заявление на имя гл бухгалтера предприятия, "Прошу начислить декретные исходя из з-пл. за год.. " и приложить к б-л. Согласно ФЗ №343-ФЗ от 8.12.2010 г ст. 3 работник имеете на это право. И зачем идти в ФСС, если она работает в оргаизации -пусть несет б-л в организацию.
На работе у вашей жены есть бухгалтер, который непосредственно этим занимается. Он (а) начислит как положено. Поэтому не лезьте не в свое дело.
Илья Чувелев
Исчерпывающая информация здесь
http://www.kukuzya.ru/page/posobie-po-beremennosti-i-rodam-v-2011-godu
А так же много другой информации на будущее
http://www.kukuzya.ru/page/posobiya-i-lgoty
по заявлению рассчитывают по старым правилам
Джони .