Бухгалтерия, аудит, налоги
Пособие по беременности, если женщина продолжает работать.
Подскажите пожалуйста, как рассчитывать и выплачивать пособие по беременности, если сотрудница по больничному должна уйти в декрет с 24 марта, но фактически хочет работать до конца апреля. Платить и пособие, и зарплату? И когда она фактически должна затем написать заявления на отпуск по уходу за ребенком?
начислите ее апрельскую зарплату на кого-нибудь другого. оформите документы как положено. отпуск по уходу за ребенком начинается с момента закрытия больничного по беременности и родам.
Или б/л (пособие) , или зарплата, одно из двух. По тихой договоренности с хозяином, можно начислить премию за прошлый период. После рождения ребенка, пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком. Не позднее 6 месяцев после рождения.
При обращении лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за пособием по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока обращения за ними решение о назначении пособия принимается территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием, определенных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 74 "Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2007 г. N 9019) с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2009 г. N 813н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 октября 2009 г. N 15107).
На любом предприятии (коммерческом) есть наличные деньги. Пусть выплатять неучтенной наличкой, если директор не против. А б/л нужно оплатить с той даты какой он выписан.
Если она хочет это не значит что надо нарушать ТК РФ, Директор то тут причем.
Платить и зп и пособие незаконно. Тут уже написали лучший выход, премия за прошлый период. Если же женщина упертая, хозяин не человечный и т. п. то хоть себя не подставляйте, оплату больничного начинайте только просле реального прекращения работы и начисления зп. и учтите передвинуть больничный вы не сможете, т. е. из 140 дней сотрудница потеряет те, которые переработала.