Бухгалтерия, аудит, налоги

бухгалтерам (пособие по беременности)

Сотрудница в положении. Так единовременная выплата составляет 8т. р.
В какой срок сотрудница должна взять отпуск по беременности и какие бумаги предоставить для отпуска по беременности? И какова ежемесячная сумма выплат по уходу за ребенком?
Сотрудница должна предоставить больничный лист. Как раз в нем указаны сроки отпуска по беременности.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 40% среднего заработка Вашей сотрудницы.
Валерия Юрова
Лучший ответ
Сотрудница принесет вам Листок нетрудоспособности.
По окчании срока в этом листке - она пишет Заявление на предоставление ей оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком.
В 2009 году максимальное пособие по беременности и родам - 25 390,00 рублей за полный календарный месяц.
пособие при рождении ребенка с 1 июля — 8840 рублей 58 копеек

ежемесячными пособиями по уходу за ребенком выплачивают в размере 40 процентов от среднего заработка - не более 6630 руб. 43 коп. ( с 01 июля 2008 года)
Согласно российскому законодательству, женщина имеет право на декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до полутора или трех лет. В этот период за ней сохраняется место работы, а также время нахождения в этих отпусках включается в общий и непрерывный трудовой стаж (ст. 256 Трудового кодекса) .
Выплата пособия осуществляется работодателем по месту работы застрахованного лица. Если женщина работает у нескольких работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается каждым работодателем. Согласно статье 10 Федерального закона № 255-ФЗ, пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
Основание для выплаты - больничный лист
Для назначения пособия по беременности и родам необходимо предоставить в бухгалтерию организации, в которой работает женщина, листок нетрудоспособности, выданный медицинским учреждением, в котором она наблюдалась.
Сумма пособия по беременности и родам составляет 100 процентов среднего заработка, но не может превышать максимальный размер - 23 400 рублей (Федеральный закон от 21.07.2007 г. №183-фз) . Если женщина работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер по каждому месту работы.
Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
Единовременное пособие при рождении ребенка
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями от 01.03.2008 г. , 14.07.2008) Размер единовременного пособия при рождении ребенка, как и единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью с 1 июля 2008 года составляет 8 840,58 рублей. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
С 1 января 2009 года будут проиндексированы государственные денежные пособия для граждан, имеющих детей. Размер индексации составляет 1,085 (п. 2 статьи 11 Федерального закона РФ от 24.11.2008 № 204-ФЗ "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов"). Таким образом размер единовременного пособия при рождении ребенка, а также при передаче ребенка на воспитание в семью в 2009 году составит - 9 592,03 руб.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.
В случае если размер пособия превышает максимальный размер данного пособия, то в соответствии со статей 15 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" указанное пособие выплачивается в максимальном размере (6630,44 рублей - установлено с 01.07.2008 г.) . При этом, размер пособия не может быть меньше минимального размера пособия (1657,61 рублей - установлено с 01.07.2008 г. ) и минимального размера пособия на второго и последующих детей (3315,22 рублей- установлено с 01.07.2008 г.) .