1. Документом "Поступление товаров и услуг" с закладкой "Оборудование" - приходуете ОС (Д08.04 К60)
2. Док-том "Принятие к учету ОС" принимаете на баланс (Д 01.01 К 08.04)
Бухгалтерия, аудит, налоги
какими документами необходимо внести основное средство в 1С?
Ну во-первых накладная на получение от поставщика -Д-т 08 К-т 60., а затем составляете АКТ ОС-1 ввода и на основании его делаете ввод в эксплуатацию Д-т 01.К-т 08.
Движение основных средств связано с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств. Указанные операции оформляют типовыми формами первичной учетной документации. Поступающие основные средства принимает комиссия, назначаемая руководителем организации.
Акт по форме № ОС-1 заполняется при поступлении основных средств (кроме зданий и сооружений) (абз. 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7, п. 4 ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ) .
Порядок составления акта зависит от того, как учитывалось полученное имущество у поставщика – как товар или в составе основных средств.
При покупке зданий, сооружений заполняется акт по форме № ОС-1а.
Если организация приобретает несколько однородных основных средств, оформляется акт по форме № ОС-1б.
Основным регистром аналитического учета основных средств являются инвентарные карточки.
На каждый объект (группу объектов) основного средства заполняется инвентарная карточка по форме № ОС-6 (ОС-6а) или инвентарная книга по форме № ОС-6б (предназначена для малых предприятий) . Инвентарная карточка (книга) заполняется в одном экземпляре на основании данных акта и сопроводительных документов (например, технических паспортов) . В дальнейшем в карточку (книгу) вносятся сведения обо всех изменениях, влияющих на учет основного средства (переоценка, модернизация, внутреннее перемещение, выбытие) . Сведения вносятся на основании соответствующих документов (например, акта о приеме-сдаче модернизированных основных средств по форме № ОС-3, накладной на внутреннее перемещение по форме № ОС-2).
Такие правила следуют из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7
ОС Основные средства
Справочник предназначен для хранения списка основных средств и сведений о них.
Сведения об основном средстве заполняются при принятии к учету и могут изменяться в процессе эксплуатации.
Справочник имеет многоуровневую, иерархическую структуру. Для классификации основных средств можно создавать группы и подгруппы.
При вводе основного средства автоматически присваивается инвентарный номер.
На закладке Основные сведения можно вручную заполнить данные:
•Группа ОС - группа справочника.
•Полное наименование - наименование основного средства для заполнения печатных форм.
•Изготовитель, заводской номер, номер паспорта, дату выпуска (постройки) .
•Группа учета ОС - категория основного средства, например, Здания, Сооружения, Передаточные устройства и т. д.
•Амортизационная группа - амортизационная группа основного средства.
•ОКОФ, Шифр по ЕНАОФ.
•Флажок Автотранспорт устанавливается для автотранспортных средств.
•Адрес местонахождения и код региона.
На закладках Бухгалтерский учет и Налоговый учет содержатся сведения по бухгалтерскому и налоговому учету основного средства. Эти сведения заполняются автоматически после принятия к учету и ввода в эксплуатацию основного средства.
Зарегистрировать принятие к учету основного средства можно на закладке Бухгалтерский учет по гиперссылке Ввести документ принятия к учету.
Инвентарную карточку основного средства (форма ОС-6) можно сформировать по кнопке Форма ОС-6.
ОС Основные средства
•Группа ОС - группа справочника.
•ОКОФ, Шифр по ЕНАОФ.
•Адрес местонахождения и код региона.
Как только откроешь прогу 1С сразу же ориентируйся по верхним закладочкам, одна из них называется "ОС"! Тебе туда! ;)))