Организации и индивидуальные предприниматели вправе осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Данное правило изложено в п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
Принадлежность к услугам, которые предоставляются населению, следует определять по Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (далее - ОКУН) .
Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники утверждено Постановлением Правительства от 06.05.2008 N 359.
Вы вправе использовать самостоятельно разработанный документ. При этом в бланке должны содержаться обязательные реквизиты, установленные п. 3 Положения N 359. Утверждения формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.
Речь идет о следующих обязательных реквизитах:
- наименовании документа, шестизначном номере и серии;
- наименовании и организационно-правовой форме - для организации; фамилии, имени, отчестве - для индивидуального предпринимателя;
- месте нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае его отсутствия - иного органа или лица, имеющих право действовать без доверенности) ;
- ИНН;
- виде услуги;
- стоимости услуги в денежном выражении;
- размере оплаты;
- дате осуществления расчета и составления документа;
- должности, фамилии, имени и отчестве лица, ответственного за совершение операции и правильности ее оформления, его личной подписи, печати организации (индивидуального предпринимателя) ;
- иных реквизитах, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель) .
Бланк документа может быть изготовлен типографским способом либо сформирован с использованием автоматизированных систем (п. 4 Положения N 359).
При этом типографский бланк должен содержать сведения о его изготовителе (сокращенное наименование, ИНН, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж) (п. 4 Положения N 359).
Кроме того, при приеме денег за оказанные услуги можно использовать кассовый аппарат или оплату на расчетный счет ООО.
ВЫБОР ЗА ВАМИ!! !
Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите схему взятия наличных средств в ООО, если оно работает на 6% упрощенке. Заранее благодарен.
если вы имеете в виду - без оснований и без последствий - то нет такой схемы.
кто у кого берёт?
ООО в банке что-ли?
дык просто: приобретаете в вашем банке чековую книжку. выписываете чек и всё!
ООО в банке что-ли?
Кассовый аппарат или бланки строгой отчетности.
Ирина Чумак
Слегка уточню. БСО только если они предусмотрены для данного вида деятельности или разработаны самими и утверждены в налоговой.