Бухгалтерия, аудит, налоги

В чем смысл 6% упрощенки? В чем смысл 6% упрощенки, если все равно надо вести учет расходов?

Статьей 3 Федерального закона от 31 декабря 2002 года №191-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 25, 26.2, 26.3 и 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации» в статью 4 Закона №129-ФЗ О бухгалтерском учете внесен пункт 3, согласно которому организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета.
Организации, применяющие УСН, доходы и расходы в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ. а основные средства и нематериальные активы - в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
Таким образом, организации, перешедшие на УСН, освобождаются от ведения бухгалтерского учета, кроме учета основных средств и нематериальных активов.
Следует отметить, что учет основных средств и нематериальных активов ведется на основании соответственно ПБУ 6/01 и ПБУ 14/2000. При учете основных средств и материальных активов организация применяет первичные формы учетной документации (ОС-1, инвентарные карточки и так далее) .
Как же учитывать приобретение, амортизацию и списание основных средств и нематериальных активов при переходе на УСН?
Согласно статье 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на: расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств и расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов.
Для основных средств, приобретенных в период применения УСН, и для нематериальных активов начисление амортизации не предусмотрено. Их стоимость включается в расходы сразу в полном объеме. При этом для основных средств моментом признания расходов, кроме фактической оплаты, является дата их ввода в эксплуатацию. Для нематериальных активов моментом признания расходов по приобретению является момент принятия объекта нематериальных активов на бухгалтерский учет (подпункт 2 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ) .
Некоторые организации ведут бухгалтерский учет в целях:
*
необходимости возврата к традиционной системе налогообложения;
*
подготовки статистической отчетности;
*
внутреннего контроля (подотчетные лица) ;
*
определения налоговой базы по НДФЛ, страховым взносам;
*
расчета пособий по временной нетрудоспособности;
*
выплаты дивидендов.

Если организация, применяющая УСН, предполагает выплачивать дивиденды, то бухгалтерский учет следует вести. При начислении и выплате такой организацией доходов в виде дивидендов другим организациям (применяющим обычный режим налогообложения) , она обязана в общеустановленном порядке удержать у источника выплаты налог по ставке 9% - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций российскими организациями и физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации; 15% - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций иностранными организациями, а также по доходам, полученным в виде дивидендов российскими организациями от иностранных организаций (статья 284 НК РФ) , и перечислить его в федеральный бюджет.
Михаил Глебов
Лучший ответ
Можно не вести для целей налогообложения. А смысл в том, что остальные налоги можете не платить.
6% - выручка 1000000, налог - 60000 руб.
15% выручка 1000000, расходы 600000, налог - 60000 руб.
ПОэтому если расходы меньше 600000 руб. , выгодно применять 6 % налог.
А учет ведут не столько для исчисления налогов, сколько для анализа финансовой деятельности компании.