Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите, как отразить в БУ кредит, который был взят для предпринимательской деятелбности, но не на ИП, а на физ.лицо

1) Можно от физ. лица на которого оформлено ИП
ПКО 50.1/75.2, потом при оплате кредита из кассы ИП - расходником обратную проводку.
2) От этого же физ. лица займ
ПКО 50.1/66, 67

Во втором случае проверяющие (т. к. с 2012 ип обязывают вести кассовую книгу) могут насчитать налог с % по договору займа (вид дохода) . В первом случае вопросы тоже могут возникнуть, но после уплаты налогов все деньги принадлежат ИП.
Юлия Радченко
Лучший ответ
Лучше сделайте договор займа от имени ИП с физическим лицом. И Акт-приема -поступления займа. Ведь Физическое лицо будет само платить кредит вместе с процентами. Вот и вы укажите в договоре %.И тогда каждый месяц вы будете ему возвращать кредит с процентами, а он будет оплачивать в банк как от физического лица.
непонятно из вопроса - где именно нужно оприходовать кредит. если у ооо - то никак вы его без договора займа не оприходуете. если это кредит ипшника - то не имеет значения, брал он его как ип или как физик - надо руководствоваться тем, для чего вы его приходуете - для бухучета, налогового учета, управленческого учета, у ип не будет иметь значения - кредит он взял, или свои деньги положил, вопрос в том, сможет ли он принять проценты в расходы? и здесь нужно будет конкретно разбирать ситуацию.
Wesr West
Если ИП и физ. лицо одно и тоже лицо, то деньги можно оприходывать как пополнение оборотных.
Kamaljan Tagaev Aktamovich