Бухгалтерия, аудит, налоги
возврат 13% за обучение.
Объясните пожалуйста, что мне нужно сделать для возврата 13%: какие документы собрать? за последние 3 года только??? а что делать если одна из квитанций потеряна????как долго ждать деньги???
2-Ндфл, договор на обучение, лицензия образовательного учреждения, декларация о доходах (3-НДФЛ) и в налоговую. Срок камеральной проверки - 3 месяца + месяц на перечисления денег
Для того чтобы что-то вернуть, надо что-то заплатить.
Есть социальные вычеты по НДФЛ, которые не облагаются этим налогом. Но для начала Вы должны заплатить этот налог. Если Вы работаете то за Вас это делает работодатель, если нет, то дальше Вам читать и не следует.
Чтобы получить социальный вычет надо
1) Внимательно почитать "ученический договор", и выяснить естьли у Вашего учебного заведения аккредитация, если нет, то дальше можно не читать, если аккредитация есть, делаем копию договора.
2)Собрать квитанции, подтверждающие оплату за учебу, сделать копии.
3) Взять справку 2НДФЛ у работодателя (из нее Вы увидете сколько именно налога он с Вас удержал и заплатил) , с учетом того что вычетом можно воспользоваться в течении 3-х лет, возможно прийдется взять такие справки за 3 последних года.
4) Заполнить налоговую деклаацию 3НДФЛ.
5) Написать заявление в налоговую о предоставлении социального вычета.
6) Отнести все это в налоговую.
7) Примерно через месяца 3 (декларацию проверяют) , еще раз сходить в налоговую и написать заявление о возврате налога, с указанием счета (Сберкнижки/пластиковой карты) , обычно налоговики требуют приложить к заявлению копию сберкнижки/карты, поэтому об этом позаботесь заранее. По собственному опыту могу сказать что к концу лета можете получить деньги...
Чтобы получить социальный вычет надо
4) Заполнить налоговую деклаацию 3НДФЛ.
6) Отнести все это в налоговую.
Обратись в налоговую сейчас самое время. С новым годом.