Бухгалтерия, аудит, налоги
Возврат за обучение В 2015 году я училась в автошколе, могу ли я ещё оформить возврат 13%
Можешь, если успеешь до конца этого года (срок 3 года после окончания налогового периода) Срок до 1 мая касается только обязательных налогоплательщиков (продажа квартиры, машины).
Что нужно для получения Помимо того, что у налоговой инспекции не должно быть никаких претензий к физическому лицу как к налогоплательщику, для получения денежной компенсации за учебу ему необходимо соблюсти целый ряд условий:
- Обучаться в лицензионном заведении. Возврат НДФЛ предоставляется не только за оплату образования в высших учебных заведениях, но и за расходы, которые имеют отношение к прохождению различных платных курсов, например, обучению в автошколе. Но при этом обязательно у заведения, в котором был осуществлен учебный процесс, должна быть лицензия.
- Иметь все необходимые документы. Кроме основных видов документации, таких как декларация и справка от работодателя об уплате подоходного налога, претенденту на скидку социального типа нужно иметь копию договора с учреждением, в стенах которого он получал образование, а также любые документы, позволяющие подтвердить факт оплаты.
-Выбирать очную форму для обучения. Налоговым законодательством разрешено возвращать НДФЛ за затраты не только те, которые имеют отношение к оплате личной учебы, но и за расходы, которые понес налогоплательщик на образование ребенка, братьев либо сестер. То есть в случае оформления документации на вычет за родственников необходимо, чтобы они проходили обучение только на очной форме.
Сократить размер налогооблагаемой базы за образовательные расходы возможно только в том случае, если со дня, послужившего датой оплаты, прошло не больше трех лет. Таким образом, налогоплательщику, если его курс обучения длится более трех лет, ни в коем случае не нужно ждать его окончания, чтобы вернуть НДФЛ, поскольку шанс на получение социальной компенсации истекает с течением времени.
Подробнее на Grazhdaninu.com: https://grazhdaninu.com/nalogi/ndfl/vyichetyi/vozvrata-naloga-za-uchebu.html
Оформить-то можете, а получить -- только если вы налог в 2015 платили.
В договоре между Вами и школой всё должно быть прописано.
No.