Бухгалтерия, аудит, налоги

мой брат взял кредит 6 лет назад в русском стандарте

через 2 месяца после выдачи денег он перестал платить ему стали звонить присылать письма о задолжности пол года потом резко перестали и его больше не беспокоят он боится не накопилась ли там большая задолжность и не прешлют ли её сейчас
Срок исковой давности -- три года.
Но!
Сценарий применения срОка давности таков:
Банк подаёт иск в суд,
суд этот иск принимает, несмотря на то, что срок исковой давности истёк.
В суде вашему брату надо заявить, что по данному требованию истёк срок исковой давности -- тогда суд вынесет решение отклонить иск банка к вашему брату.
А если брат в суде этого не заявит, то положение о сроке исковой давности применено не будет, и суд обяжет вашего брата выплатить долг.

Учтите, что, если должник совершит действия, свидетельствующие о признании им долга, то срок исковой давности отсчитывается не от "момента, когда лицо (в данном случае кредитор) узнало или должно было узнать о нарушении своих (кредитора) прав",
а от момента совершения должником действий, свидетельствующих о признании им (должником) долга --
так что, не попадитесь на удочку, которую могут применить банк или лицо, которому банк передаст право требования (например коллектор) , --возможно, вашего брата попытаются спровоцировать на совершение таких действий.
Юлия Платонова
Лучший ответ
странный какой то. когда не платил и его терроризировали звонками и письмами он не беспокоился, а тут тишина и наступило беспокойство.. . ну раз беспокоится, пусть сам в банк позвонит и узнает что к чему
пусть забьет 3 года срок исковой давности, легко отделался твой братан))))))))))))))))))))))
Людмила А.
передадут в коллекторское бюро - будет весело ему. Ребята оттуда умеют получать долги.
Лучше пойти в банк - выяснить задолженность, составить график погашения - и начать возвращать.
придет иск в суд с неплохой задолженностью или дело в другой банк продадут, ждите пени, а у моего мужа одного дальнего знакомого посадили на 2 года за то, что долг не отдал.
С расским стандартом лучше не связываться, а может и забыли вообще.
Иван Васин
теперь они ждут приличной суммы по долгам. наезд будет серьезный. лучше заплатить.
нет. было тоже самое. звонили - звонили и отстали
Илья Дыбаль
срок исковой давности 3 года, так что если будут звонить и просить денег можете смело посылать их далеко и навсегда ))
Assel '