Бухгалтерия, аудит, налоги

Был директором фирмы, уволился 15 лет назад. Налоговая требует от меня внести изменения в ОКВЭД

Существовала фирма, созданная по решению 4 учредителей, одним их которых являлся-я. Решением учредителей я был назначен директором фирмы и оставался её единственным работником. За все годы существования фирмы, она не вела никакой производственно-хозяйственной и финансовой деятельности. По расчетному счету ни одной операции не проводилось, спустя несколько лет счет был закрыт, банком поскольку не было ни какого движения по счету. В 2003 году я уволился с фирмы о чем сообщил учредителям, издал приказ подписал его и сделал запись в трудовую книжку. Еще раз - я был единственным работником фирмы. Всё время сдавал нулевые отчеты, а потом вообще перестал сдавать. Налоговая меня по этому поводу не беспокоила. Прошло 15 лет как я уже там не работаю. В 2013 году перестал работать по инвалидности, а прошлом году вышел на пенсию по старости. И вот в прошлом году налоговая присылает мне письмо, чтобы я как директор фирмы внес изменения в ОКВЭД, по скольку изменился общероссийский класификатор. Я ничего не сделал, по сколько я давно там не работаю, а этом году снова приходит письмо с тем требованием. Когда я увольнялся я в налоговую об этом не сообщил. Вот теперь не знаю как мне поступить.
требуется консультация юриста, с учетом предоставления документов в т ч и приказа об увольнении
Алевтина Заболотная
Лучший ответ
Пошли их лесом.... Есть срок исковой давности, равный 3-м годам. Это регулируется Гражданским Кодексом (гл. 12) и Налоговым Кодексом (ст. 113).
Алина Борисова
*****ксюша***** Ксюша***** И с какого момента считать начало срока исковой давности, если ОКВЭД поменялся недавно и письмо прошлого года?
Поскольку письмо было направлено на ваше имя, а не на имя фирмы, то вы можете и расписаться в получении письма, но это еще не делает вас ответственным за бездействие учредителей. Вам ничего не надо делать и отвечать на письма, пока вам не пришлют налоговое требование на ваше имя дать пояснение или явиться в качестве свидетеля. А когда получите, то предоставите пояснения и копию трудовой.
Светлана Козлова В письме было написано - Учредителю и руководителю ООО "ШАНС" Железнову Л. А..
Может написать им с требованием чтобы они меня исключили из реестра и приложить копию трудовой.
Хотя не знаю как правильно поступить, грозятся штрафом
Светлана Козлова Полается, что я и как учредитель не могу нести ответственность за деятельность общества поскольку моя доля в уставном капитале составляет всего 10%.
Юридическую ответственность я нести не могу поскольку уволился, а как учредитель тоже нет, так как моя доля всего 10%.
Тогда для ФНС тупиковая ситуация, они же не возьму на себя организацию собрания учредителей.
Я конечно за них не переживаю, просто хочу понять, что они будут делать дальше и долго ли будут они меня трести и насколько вероятность доведения дела до суда
Светлана Козлова Спасибо вам огромное
Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно в первую очередь увидеть требование, а так же выписку из ЕГРЮЛ. Без этих документов все ответы - это лишь домыслы.
Светлана Козлова Требования как такового - нет.
Есть письмо с требованием внести изменения в ОКВЭД
Я бывший директор, уволился в 2002 году.
Какие я могу внести изменения, у меня на это просто нет прав.
За время существования фирмы она не выполняла ни какой производственно-хозяйственной и иной деятельности и не сдавала отчетность.
Её ФНС много лет назад должна была закрыть на вполне законных основаниях
По сроку давности никаких требований налоговая не имеет права предъявить. Не отвечайте на письма, если они касаются организации, а если вам лично обращаются, Леонид, то одним единственным письмом в произвольной форме оповестите их, что не являетесь директором данной организации с такого-то года.
В любом случае, это не правомерно требовать предоставления отчётов в уже давно не существующей фирме. Даже тот факт, что не сдавались отчёты, налоговая как то не тревожила, а тут как то всполошились.
Не беспокойтесь, ничего вам не грозит.
Светлана Козлова Формально фирма существует, её никто не закрывал и в налоговой она числится как действующая.
Они с меня не требуют отчетом, они требуют что я внес изменения в ОКВЭД, но 15 лет как там не работаю.
Я был и остаюсь формально учредителем, наверное единственным остальные по моему уже умерли, а я уже два года как на пенсии
Светлана Козлова Они грозятся штрафом за не выполнение предписаний.
Когда я уволился, то надо было сообщить в налоговую а этого не было сделано