Доброго времени суток.
Когда мы сдавали деньги в банк наличными, одна из купюр оказалось фальшивой. Сотрудники банка состоавили акт, и её изъяли. Директор фирмы, просит что бы мы списалт эту фальшивую тысячу. Подскажите как грамотно это сделать?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как быть с фальшивой денежко?
Проводки по Вашей ситуации:
Дебет 57 Кредит 50
- сдана выручка инкассаторам;
Дебет 51 Кредит 57
- сумма выручки, за исключением сомнительной банкноты, зачислена на расчетный счет.
После получения копии акта экспертизы бухгалтер сделает в учете такую запись:
Дебет 94 Кредит 57
- учтена в качестве недостачи неплатежеспособная банкнота.
Если недостача возникла по вине кассира (например, он не использовал детектор валют) , а сумма ее не превышает его среднего месячного заработка, руководитель имеет право принять решение о возмещении ущерба работником. Решение оформляется приказом.
Согласно Плану счетов сумма, равная номиналу фальшивой купюры, списывается с кредита счета 94 в дебет счета 73. В дальнейшем она удерживается из заработной платы виновного работника или вносится им в кассу:
Дебет 50или 70 Кредит 73
Отсутствие технических средств контроля, позволяющих выявлять поддельные денежные знаки, их неисправность служат основанием для освобождения кассира от материальной ответственности.
В подобной ситуации сумма недостачи, равная номиналу поддельной купюры, списывается за счет собственных средств организации. Издается приказ руководителя о списании Сумма ущерба учитывается в составе прочих расходов на счете 91. На это указано в п. 11 ПБУ 10/99. В то же время в целях налогообложения прибыли данный расход не признается как экономически обоснованный (п. 49 ст. 270 и п. 1 ст. 252 НК РФ) .
Дебет 91 Кредит 94
Дебет 57 Кредит 50
- сдана выручка инкассаторам;
Дебет 51 Кредит 57
Дебет 94 Кредит 57
Дебет 50или 70 Кредит 73
Дебет 91 Кредит 94
надо было в банке решить вопрос... .
На основании акта банка-передано в банк по РКО
Такой статьи в НК РФ нет, только любыми расходами с чеками, все зависит от выбранной системы налогообложения Вашего предприятия. А руководителю скажите, пусть покупает новый детектор, чем новее марка, тем лучше. Возможно это была первая попытка сплава фальшивки в Вашу кассу.