Домашние задания: Другие предметы

Есть 7 монет. Две из них фальшивые. Как путем всего двух взвешиваний определить фальшивые?

В условии указано, что фальшивые монеты легче.
Виталий Сарко
Еленушка!

Одну откладываете монету в сторону.
По три монеты на двух чашках весов взвешиваете.
Равный вес - значит отложенная фальшивая.

Если какие то три монеты меньше весят. .
Берете те три монеты (которые весят легче)
- опять откладываете одну в сторону.
На каждую чашку весов- по монете.

Вес монет равный - отложенная фальшивая.
Или та, которая на весах легче :))

Два взвешивания :))

И фальшивая найдена!! ! ;))

Удачи!

PS А две двумя не найти....
Владимир Шитов
Лучший ответ
Виталий Сарко Я тоже думаю, что две монеты не найдешь двумя взвешиваниями. Думаю, что была опечатка в вопросе. Хотя эта задача давалась на олимпиаде по математике для 7-х классов. Может все-таки есть решение?
Это (как написано в условии) сделать НЕВОЗМОЖНО!!! !

Док-во: Весы при взвешивании могут находиться в 3х фазах: левая перевешивает, правая перевешивает или равновесие. Из этого мы уменьшаем неопределенность в 3 раза. Двумя взвешиваниями - в 9 раз. А всего случаев - 10. Ложными монетами могут: 1и2, 1и3, 1и4, 1и5, 2и3, 2и4, 2и5, 3и4, 3и5, 4и5.

Подробнее: Делаем первое взвешивание: У нас всего 10 случаев, взависимости от положения весов делится на 3 пути. По принципу Дирихле - где-то будет 4 случая. Пусть так получилось. Опять взвеншивание делит варианты на 3 пути: по принципу Дирихле: где-то будет 2 варианта. Пусть весы указали на этот путь. ВСЁ! Все взвешивания мы истратили, а мы точно не знаем ответа
всего двумя взвешиванием !!!у меня получилось )))
Татьяна ***
Владимир Шитов Максим,

Две фальшивых двумя взвешиваниями?
Поделитесь решением, пожалуйста...
А то утром плохо думается в понедельник....
одну нормальную отложили, 2 стопки и в каждой по одной фальшивой монете.
Владимир Шитов А если две монеты попадут в ОДНУ стопку???