Домашние задания: Другие предметы

Среди 25 монет есть 1 фальшивая которая легче настоящей.как за 3 взвешивания на чашечных весах найти фальшивую монету?

1) Кладёшь на весы поровну (по 9 штук) .
Если чаши одинаковы по весу, монета у тебя в оставшихся семи:
2) кладёшь на весы поровну (по 3 монеты)
Если чаши одинаковы - монета у тебя в руках. Если нет - в той чаше, что вести меньше.
3)Кладёшь 2 монеты на разные чаши весов.
Если чаши одинаковы - монета у тебя в руках. Если нет - которая меньше весит - фальшивка.
1а) Кладёшь на весы поровну (по 9 штук) .
Если чаши не одинаковы по весу, фальшивка там, где легче.
2а) Кладёшь на весы поровну (по 3 штуки)
3а) Кладёшь 2 монеты на разные чаши весов.
Евгений Лепёшкин
Лучший ответ
Решение:
Делим 25 монет на кучки: 8; 8; 9, кладем на весы по 8 монет, если весы в равновесии, то фальшивая в третьей куче, если нет то фальшивая в той, что легче.
Берем эту кучу: (1 случай) делим 9 монет на 3; 3; 3, берем две любые и взвешиваем, если они в равновесии то фальшивая в третьей, если нет, то берем ту, что легче. Берем любые две монеты из этих трех и взвешиваем, если в равновесии весы, то оставшаяся фальшивая. если нет, то та что легче.
(2 случай) делим 8 монет на 3; 3; 2. И так же как в предыдущем, взвешиваем по 3 моненты ...