Домашние задания: Другие предметы
Из 9ти одинаковых шаров 1 чуть тяжелее остальных.Как при помощи 2х взвешиваний на 2х чашечных весахБезГирьНайтиЭтотШар?
Разделить на три кучки и 1) взвесить три - три (Одна кучка не взвешивается) , так определишь в какой кучке тяжелый шар. 2) Взвесить один - один (один шар не взвешивается) . Так понятно?
1) Берем и взвешиваем 3 шара+3 шара. Если вес равен, то искомый шар в оставшейся тройке, и тогда берём оттуда 1+1. Если веса равны, то искомый шар - оставшийся, а если не равны - то перетянет искомый.
Если на 1-м испытании одна из троек оказалась тяжелее, то берем из нее 1+1 шаров, и если они равны по весу, то искомый шар - оставшийся, а если не равны - то вот он, искомый, тот что тяжелее.
разделить шары на 3 части по три шара. Взвесить сначала между собой 2 "тройки". Которая чаша тяжелее - там и шар, (если чаши уравновешены - значит тяжелый шар лежит рядом с весами, в третьей "тройке". Берем шары из этой легкой тройки и 2 кладем на весы, один на столе. Теперь все ясно.
Разделить на три кучи по три штуки.
Взвесить две любые кучи. В той, которая тяжелее, и находится нестандартный шарик. Если кучи равны, значит, тяжелый шарик в третьей куче.
Взять тяжелую кучу. Взвесить два любых шарика. То, который тяжелее, и будет искомым шаром. Если шары весят одинаково, то тяжелый шар - третий, невзвешанный, из этой кучи.
На каждую чашку кладем по 2 шара. Чашек в двух весах 4, значит взвешиваем одновременно 8 шаров.
Если чашки в равновесии- значит тяжелый шар не взвешивается, ну а если одна из чаш перевешивает ( а в ней 2 шара) , то вторым взвешиванием определяем который из них тяжелее