Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос. Заявление на 2012 год о лимите в кассе, до какого числа нужно подать?

подать куда? теперь лимит кассы предприятия и ИП устанавливают самостоятельно и утверждают внутренними документами. почитайте положение ЦБР 373-п от 12.10.11
Светлана Романюк
Лучший ответ
Теперь банки не регулируют кассовые отношения. Лимит устанавливается приказом по предприятию.
Cаяна Ооржак
Подавать никуда не надо. Утверждаете на 1 января 2012 года своим приказом.
Ирина Деричева
Лимит остатка наличных денег
Для ведения кассовых операций организация устанавливает лимит остатка наличных денег (далее - лимит кассы)
Лимит остатка наличных денег это - максимально допустимая сумма наличных денег, которая может храниться в кассе на конец рабочего дня.
Обособленное подразделение (филиал, представительство) , у которого открыт банковский счет, также устанавливает лимит кассы.
Платежные агенты обязаны вести отдельную кассовую книгу по средствам, полученным в рамках деятельности платежного агента и формировать отдельные ПКО на эти средства. Эти деньги не учитываются при расчете лимита кассы и должны полностью сдаваться в банк в день их получения, иначе они будут расцениваться как сверхлимитные со всеми вытекающими последствиями.
Накопление наличных денег в кассе сверх установленного лимита допускается:
В дни выплат заработной платы, стипендий, и выплат социального характера, включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты,
В выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в эти дни кассовых операций.

Руководитель организация издает распорядительный документ (например, приказ руководителя) об установленном лимите кассы.

Лимит остатка кассы не нужно утверждать в банке
Лимит кассы организация и предприниматель утверждает самостоятельно.
До нового Положения лимит кассы утверждал банк на основании "Расчета по форме № 0408020", утвержденной Положением Банка России от 5 января 1998 г. № 14-П.
За банками сохраняются полномочия по контролю за соблюдением кассовой дисциплины, в том числе, за превышением лимита. Это следует из пункта 2.14 Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории российской федерации от 05.01.98 № 14-П.
Банки по-прежнему должны проверять своих клиентов не реже одного раза в два года.
Лимит кассы предприятие устанавливает самостоятельно приказом. Никуда ничего нести не надо .
==Trof1M ==
до 31 января