Бухгалтерия, аудит, налоги
забыла в конце 2009 г согласовать лимит по кассе с банком на этот год, можно ли его задним числом подписать?
мы работали в праздничные январские дни, подали расчет лимита на 2010 после аж 20 января, при этом на бланке расчета конкретной даты нет. Поэтому те дни, кот мы работали без лимита - смело оформляла так, как будто у нас есть согласование с банком....)
да его в любой день можно делать- с такого числа и начнет действовать
Лимит остатка кассы, установленный на 2009 г. , закончит свое действие 31 декабря 2009 г.
Само по себе несогласование с банком лимита остатка кассы - не нарушение. И никаких штрафов за это не предусмотрено. Но вот хранение в кассе денег сверх установленного лимита - это уже нарушение правил работы с денежной наличностью. Единственное исключение из этих правил - хранение в кассе в течение 3 рабочих дней (5 рабочих дней - для организаций Крайнего Севера) сверхлимитных денег, предназначенных для оплаты труда и пособий.
Конкретного срока, в течение которого организация должна согласовать с банком лимит остатка кассы, тоже нет. Однако если банк не установит лимит с 01.01.2010, то даже 1 руб. в кассе на конец рабочего дня после этой даты (и до того момента, когда все-таки утвердите в банке лимит остатка кассы) будет считаться сверхлимитным.
Если банк обнаружит у вашей организации нарушения в работе с наличностью и сообщит об этом в налоговую инспекцию. то налоговики могут оштрафовать.
- вашу организацию - на сумму от 40 000 до 50 000 руб. ;
- директора (или главного бухгалтера) - на сумму от 4000 до 5000 руб.
Правда, наложить такие штрафы налоговики смогут, только если еще не прошло 2 месяца со дня нарушения (то есть со дня, в котором превышен лимит остатка кассы) .
Лимит задним можно коробку конфет и вперед