Бухгалтерия, аудит, налоги
Нужно ли оплачивать больничный лист инвалиду 2 группы (не рабочая)?
Сотрудник числится бухгалтером. На каком основании его можно уволить?
Т. е. он уже будучи сотрудником получил не рабочую группу? Обязательно оплачиваете!
Если нечего не изменилось в ближайший год, то
"Факт установления работнику инвалидности подтверждается не больничным листом, а справкой по форме №1503004
Этот документ необходимо ИСТРЕБОВАТЬ у работника, а он ОБЯЗАН предоставить.
Для определения дальнейшей судьбы работника необходима "Индивидуальная программа реабилитации инвалида" - это ВОТОРОЙ документ, который работник ОБЯЗАН предоставить работодателю. В этих документах указывается, какая работа запрещена инвалиду, если ему установлена рабочая степень.
Если инвалиду установлена нерабочая группа и степень, то он подлежит увольнению в обязательном порядке в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 83 и желение или нежелание работника значения не имеет. При увольнении работнику выплачивается выходное пособие в соответствии с ч. 3 ст. 178.
До тех пор пока работник не предоставит указанные документы, уволить его нельзя. Ваша задача - получить от работника документы в максимально короткий срок. Для этого письменно уведомите его (под его роспись) , что в срок до 00.00.2012 он обязан предоставить документы. Кроме того, в уведомлении можете написать, что в случае непредоставления работником указанных документов, он будет уволен в соответствии с ч. 1 ст. 84"
если надо то и оснований не надо
Если сотрудник принят официально – вы обязаны оплатить больничный!
А вот уволить по статье 83.5! Но не забудьте сначала получить от медиков документ! Никто штрафовать вас не будет!! ! Приём на работу инвалидов - всегда по соглашению сторон! И тут есть противоречие с расторжением! Если сотрудник не может выполнять своих обязанностей - увольняйте и никаких к вам исков работник не выиграет! Но вот если может.. . А вам хочется другого сотрудника - советую только по договорённости! Или как обычно увеличить нагрузку на занимаемую должность - согласно штатному расписанию!
а зачем ему тогда выдавали б/лист? Врач зная, что это инвалид с нерабочей группой не выдал бы б/лист. Значит в ИПР есть у данного человека право работы, так что платите.
если он у вас числится как работающий, а у него неработающая группа и он на учете. то вас еще и штрафанут. Вы не имеете права привлекать с такой группой на работу.
требовать документы не имеете права. суд будет на стороне инвалида
профнепригодность. но на этом основании лучше было вообще не брать.
если взяли, значит посчитали профпригодным, значит, надо платить.