Бухгалтерия, аудит, налоги

Какими регламентирующими документами (для предприятия) закреплен порядок выдачи доверенностей для получения тмц?

Aman Kul'muhanov
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ст. 185 Гражданского кодекса РФ) .
Согласно Указаниям по применению и заполнению форм, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а, а также Инструкции Минфина СССР от 14.01.1967 N 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности" выдача доверенностей лицам, не работающим в данной организации, не допускается.
Доверенность на получение ТМЦ (формы N N М-2, М-2а) можно выдать только лицу, являющемуся работником организации. Форму N ТОРГ-12 может подписать только лицо, являющееся работником организации.
Поскольку материально ответственными лицами могут быть только работники, с которыми организация имеет трудовые отношения (ст. 238 Трудового кодекса РФ) , а положения ГК РФ не предусматривают понятия материальной ответственности, следовательно, подписать форму N ТОРГ-12 может только сотрудник организации-покупателя.

Вышеперечисленные Постановление и инструкция и являются для предприятия регламентирующими документами
по выдачи доверенностей для получения тмц.
Марина Дубовик
Лучший ответ
1.Приказом по предприятию.
3.Нет.
Анна Анна
Доверенности на получение ТМЦ от поставщиков выдаются работникам отдела снабжения -экспедиторам или др. , с которыми должен быть заключен договор матер. ответственн. законодательно доверенность с оплатой не связана. Получение ТМЦ (а значит и довер) . зависит от условий поставщиков. Они могут вам выдать без оплаты или только после оплаты.
Слава Слава