Ответ на вопрос.
1) ТЕОРИЯ (оч. страшно!)))) )
Согласно ст. 13.19 КОАП нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Должностные лица органов Росстата уполномочены составлять протоколы об административных нарушениях (п. 67 ст. 28.3 КоАП РФ) , то есть осуществляют государственный контроль в области государственного статистического учета. И КоАП РФ предусмотрена ответственность за невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица) , осуществляющего государственный надзор (контроль) об устранении нарушений законодательства. Если в установленный срок не будет выполнено требование об исправлении недостоверной отчетности, то в соответствии с п. 1 ст. 19.5 налагается административный штраф: на граждан - в размере от 300 до 500 руб. ; на должностных лиц - от 1000 до 2000 руб. или дисквалификация на срок до 3 лет; на юридических лиц - от 10 000 до 20 000 руб.
А неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) , влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 руб. ; на должностных лиц - от 2000 до 4000 руб. (п. 1 ст. 19.4 КоАП РФ) .
Правда, ст. 4.5 КоАП РФ установлена и давность привлечения к административной ответственности: постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения правонарушения.
2)ПРАКТИКА ( все не так страшно! )
Исправить возможно все, в статистике живые люди, и всегда помогут, надо только позвонить, описать ситуацию и представить отчет на новом бланке.
Вообще-то они сами всегда звонят!
Бухгалтерия, аудит, налоги
Добрый вечер. Скажите пожалуйста какие санкции применяются органами статистики в отношении организаций
Алина Майер
Получается, что если сегодня вечером отчет скинули.Из органов статистики должен быть звонок в понедельник?может все оойтись без штрафов да?
Кирилл Лагунов
В понедельник они еще могут не увидеть,позвоните сами и объясните ситуацию.У нас чего только не было,и сроки пропускали.Ни разу никакого штрафа.Удачи!
А органы статистики не сообщили Вам, что форма не та? Я поражаюсь им
Алина Майер
Мы только сегодня вечером скинули. Обычно из статистики звонят, говорят, что срок отчета сегодня и т.д...ничего не было..теперь только понедельника ждать..ух..что со мной будет....страшно подумать...